眉县城关镇户籍室改名字 工作人员说16岁以上不能改

小米 发表于 2019-08-26 10:05:04 点击数:

  • 想问一下改名字什么情况下可以改,我审请的原因是谐音带来不便,但户籍室同志说是改不了,我问为什么也不告诉我,只说是16岁以下可以改,16岁以上不行,但我之前做过功课了按理说过去要申请表是可以改的。想问一下具体原因,望您解答。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县城关镇户籍室16岁以上不能改名 公安局回复

    眉县公安局回复:我局收到网民“小米”在西部网民生热线留言“改名字,工作人员说16岁以上不能改” 舆情后,局领导高度重视,立即批示治安大队、城关派出所调查核实,尽快处置,给当事人满意答复。

    经核查,网民“小米”原名张某萍,生于1994年11月,眉县首善镇人。今年8月26日,张某萍去我局城关派出所询问更改姓名手续。民警告知张某萍年满16周岁,更改姓名将会对学籍、合疗、医保、社保等档案资料造成与户口信息不一致、给当事人带来不便,请当事人慎重考虑变更。由于张某萍只是询问,并未携带办理姓名变更相关资料。民警告知其需携带户口本、个人申请书、村或所在单位书面证明材料,可在派出所一次性办理,张某萍离去。随后,张某萍在百度贴吧眉县吧和西部网民生热线发布咨询更名留言。城关派出所民警及时和张某萍取得联系,就更变姓名所需资料和办理流程详细向其再次进行说明。8月28日张某萍持相关材料在城关派出所申请将姓名更改为张某曼。其对我局工作表示满意和感谢,在西部网再次留言说明情况并表示感谢。

    我局对西部网和广大网民的监督与支持表示感谢。也欢迎广大网民对我局工作提出意见、建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/