韩城市西庄镇三村是搬迁安置还是强制搬离?

ning0116 发表于 2019-08-23 10:27:33 点击数:

  • 最近让韩城市西庄镇白村张村吴村村民吃不香睡不好的搬迁事宜又提上日程,张白吴三村近十几年因挨村的煤厂化工厂等等污染,苦不堪言,半数居民有条件的都搬到城里,中省环保要求对紧邻污染源的三村村民民生问题进行解决,韩城市本着落实环保任务的初衷,制定三村搬迁安置政策。但是政策有太多不人性化的成分:

    1、搬迁安置政策未在韩城市政府网站进行公布;

    2、搬迁政策中未提到宅基地的补偿,仅按照宅基地上的建筑物及附着物补偿。

    3、安置房按照人均30平米补偿,如果家里只有一个农业户口,岂不是一个半亩的宅基地才换来30平米,和流离失所有什么区别,而且安置房最少是六七十平米,要选房不但要掏30平米以外的房款,还要掏30平米的40%的房款,补偿款还没拿到,就要先交十几万,哪来的钱?!新房是毛胚房,请问怎么安心,怎么安居!安置!安置!表现在哪里?!

    3、村民交钱选房后在新房不具备入住条件的情况下要求村民在选房后3个月内搬离;请问新房没有装修好要搬到哪里?!临时租房的费用在哪里?!韩城市承诺2019年底要解决三村的环保问题,就是让村民搬离,眼不见了环保问题就解决了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 西庄镇张白吴三村强制搬迁 韩城市政府办回复

    韩城市人民政府办公室回复:贵栏目组转来网友反映信件收悉,现将办理情况回复如下:

    经调查,我市西庄镇张白吴三村搬迁工作是经我市多次研究决定实施,依照出台的《西庄镇张白吴三村移民搬迁安置补偿安置工作实施细则》《韩城市西庄镇张白吴三村移民搬迁补偿安置补偿协议书》等系列工作方案开展搬迁工作。 2019年8月16日,西庄镇正式发布了张白吴三村搬迁公告并启动搬迁,9月9日至9月11日完成了张白吴第一、二、三批次搬迁安置户摇号分房工作。

    本次搬迁补偿原则是按照人均30 ㎡,旧房与新房1:1置换方式进行置换,被搬迁人可选择货币补偿或置换新区安置房两种方式,宅基地的补偿按照相关政策规定予以执行。网友反映的三个月装修入住时限是为鼓励张白吴三村村民尽快搬出村庄入住安置小区,非强制搬离时限。

    下一步,我市西庄镇将持续做好张白吴三村群众的思想工作,积极解答问题,及时化解疑惑,确保搬迁工作顺利推进。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/