眉县合力滨河首府小区无视国家一价清政策乱收费

钢铁侠 发表于 2019-08-20 09:54:10 点击数:

  • 你们好!我是眉县合力滨河首府小区的一位业主,我所在的小区在交房时,开发商让我们业主给他们缴纳大修基金、天然气、水电入户费等多项不合规费用,费用加起来高达两万元,售楼部还说“谁如果不交那些费用,就不给谁卖房子”,销售经理说“眉县所有小区都是这样,这些费用都收了的,有本事你们去政府告去!”

    据我们广大业主所知,陕西省及宝鸡市多年前已实行“一价清”政策,开然而开发商却视政府文件规定于不顾,欺骗广大业主,违规收取巨额费用,我们小区业主为此多次找销售经理、开发商老总,然而他们一再拖延敷衍,迟迟不给我们做处理,也不给答复!

    我们也向县物价局投诉举报过,县物价局却流于形式,直说让大家搜集证据,交到物价局,他们才给受理。敢问这是切实为人民服务,为广大老百姓解决问题吗?进一步,我们也向宝鸡市物价局投诉过,但多次打电话都无法接通!为此,我们才向省物价局领导反映该问题,还望领导尽快调查处理,还我们广大业主一个公道,为我们讨回巨额的金钱!万分感谢,殷切期盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 滨河首府小区无视一价清政策乱收费 将及时清退

    眉县市场监督管理局回复:贵单位民生热线舆情调查函(编号W20190821065)转办我局后,我局高度重视,第一时间对涉事企业进行调查处理,现将相关情况函复如下:

    一、基本情况:

    据调查,山西合力房地产开发有限公司眉县分公司自2012年以来入驻眉县,开发滨河新区合力首府、合力学府楼盘。2012年开发销售至今和住户分别签订了三种不同版本的合同。2018年8月以后,全县对房屋销售合同进行了统一要求,签订的合同对一价清政策进行完善和规范,除契税、大修基金、办证费单独收取,其余各项费用全部计入房价。物业公司收费项目和标准公示到位。

    二、查处情况:

    按照《陕西省物业服务收费管理实施办法》及国家“一价清”政策规定,初步查明该物业公司违规收取电卡、水卡等工本费,一价清政策执行不规范。我局联合县住建等部门对物业公司负责人进行了约谈提醒告诫,宣传了国家物业管理政策,责令物业公司积极配合相关部门强化整改,对于违规收费及时清退;对于水电费、电梯费等分摊要据实收取定期公布,严格按照合同约定内容规范收费,同时做好宣传和解释,取得业主的理解和支持。

    我局按照相关的程序和要求对该公司的收费行为进行全面检查,各项工作正在进行之中,检查处理之后及时与业主进行沟通、解释。下一步,我们将联合住建等部门加强监督检查,坚决纠正违规行为,增强企业诚信意识,树立良好的社会形象。

    感谢媒体对我们工作的关注和支持,欢迎对我们工作进行监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/