镇安县米粮镇界河小学校长收取每生600元柴火钱

学生家长 发表于 2019-08-16 15:14:00 点击数:

  • 界河小学李世明当校长以来,乱摊派,加重学生家庭负担,迫使很多学生转学。

    一,学生在学校大伙食堂吃饭,家长每学期必须上交大量木柴(收了快十年了,可以走访当地学生家长),供学生灶使用。我们家长多数出去务工,没时间劈柴,给学校送柴,学校就每学期收取每生600元,用于学校购柴火,给学生灶做饭用。其他学校没有这样做,我们只能舍近求远,把孩子转到别的学校。

    二,听说李世民迫于国家反腐,上面查得紧。暂时没有敢再收取柴火钱,让教师给部分闹得厉害的家长退了一点收取的柴火钱,让不要闹了,别说起这件事。同时又在收取部分不知情,老实,住在深山家里木柴多的家庭的孩子的木柴费。这件事让一个家长知道后,直接把自己的孩子转到三阳县一所私立学校就读。

    三,这种毒瘤在学校,当校长,让人怀疑呀!学生在学校让我们不放心呀,请领导彻查,退回多年上交的柴火钱。李世明人品坏了,请组织让学校是一个干净的的地方,党的光辉普照,在同一片蓝天下,享受平等的教育,让孩子在党的阳光下,健康成长。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 界河小学校长收取每生600元柴火钱 镇安县回复

    镇安县科技和教育体育局回复:我局收到西部网舆情调查函[2019]第09073号,反映镇安县米粮镇界河小学每学期收取每生600元柴火钱的问题。收件后,县局立即派人前往界河小学开展调查,通过对班主任、部分学生家长和学生进行走访,均否认学校收取柴火钱问题。

    营养改善计划实施以来,我县对学校学校食堂的水电煤(柴火)和聘用的炊事员工资有严格要求,规定必须从公用经费列支,不得计入伙食成本。营养改善计划实施以来,各校都能严格按要求执行。调查组在界河小学调查时,翻阅了2016年以来的经费账目,学生伙购买的柴火都是从公用经费列支的,未向学生摊派,所反映的问题查无实据。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/