兴平市桑镇东桥村村上帐务能否向村民公布?

我爱祖国 发表于 2019-08-15 10:21:01 点击数:

  • 兴平市桑镇东桥村村上收支帐务四五年从未公佈。集体土地的承包款、每年每户垃圾费等收支群众都不了解,心存疑惑又不敢问。按理换界选举前应公佈村上帐务,可我村干部一直当就是不公佈帐务,请上级政府部门能支持下,让全村村民明白下本村村务情况。发挥下本村公民的知情权。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平东桥村村上帐务能否向村民公布?桑镇回复

    中共桑镇委员会回复:2019年8月15日有网民在《西部网·民生热线》反映我镇东桥村三个方面问题:

    1、东桥村四五年未公开账务;

    2、对村上的集体土地承包款产生疑义;

    3、对村上的垃圾费收支情况不了解。

    通过镇党委政府督查考核办公室进村调查:一是东桥村严格按照镇民政办的安排每个季度都将村上的收支状况,环境卫生管理专账,群众享受的各类补贴、福利以及党务工作等,在村上专设的公开栏张贴面向群众公示,村上留存有公示时的影像资料;二是东桥村共有集体土地157亩,这些土地村上都按当时土地的承包价格对外承包出去了,留有承包租金的收款票据,村上会计也做了财务进账。去年村上经两委会商议,用部分承包款给全村安装了120盏LED照明路灯,打通了2、3组的断头路,这些支出都有凭据;三是环境卫生管理费,东桥村是按照镇环境卫生管理站的统一安排,每户每年收取60元,2019年共收取了590户35400元上缴到镇环境卫生管理站专用账户上了。东桥村共有保洁员4人,清运员2人,保洁员月工资400元,清运员月工资900元,都是由镇环境卫生管理站每月按时统一发放。每次村上在集中整治后,镇环境卫生管理站都会按照实际产生的费用,将所需款项拨付到村财务公户上,用以支付机械费及人工费,村上建立有环境卫生管理专账。

    综合以上调查结果,我镇认为网民在《西部网·民生热线》上反映的三个问题与事实不符并进一步要求东桥村在广大人民群众的监督下,更加公开透明的执政为民。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/