凤城十路世茂都小区业主盼孩子们就近入学!

盼就近入学的妈妈 发表于 2019-07-30 09:48:26 点击数:

  • 领导您好:

    我们是西安市经开区凤城十路世茂都业主。旁边离我们10米处有一所学校经开第二学校2020年投入使用。经开三小离我们有十多里路。我们小区去年暂时被分到了经开三小的业主都有回迁协议,就近入学。但是今年却不让回了,专门安排校车每天往返20多里路,连续6年。周围其他甚至更远的小区都有回迁协议。

    公交车地铁有专门市政规划线路,但校车没有,每天在不同的路上穿行存在极大的安全隐患。经开区负责接待我们的管理人员一拖再拖,找了负责旅游的过来搪塞我们,态度恶劣,置《义务教育法》《未成年人保护法》中“就近入学”入学于不顾,告诉我们“就要这么划,你们能怎么样”,明确告诉我们不会按照就近入学原则划分。

    西安市世茂都业主

    2019.7.29

    1.学位紧张的问题是政府需要考虑的,你们在公平公正的原则下,如何协调学位,是你们的工作职责,不能因为学位紧张就让我们的孩子成为牺牲品。

    2.教育部每年3月份都会召开新闻发布会,要求义务教育阶段学生免试就近入学、并在一段时间内保持学区稳定,不轻易调整。也就是说去年我们的孩子可以回迁,今年也可以,以后我们世茂都的孩子必须要在二校就读。

    3、按计划明年位于六路和明光路的七小也将建成,那么他们附近的白桦林、开元第一城等小区就可以安排到七小,并不和我们回迁二校冲突,而且对大家都好。

    4.保利的学生在明年经开五小私立以后将回迁二校,试问我们和保利北区同在一条线上,和二校也在一条线上,为什么他们可以我们就不可以?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 世贸都小区业主盼孩子们就近入学 经开区回复

    西安经开区网信办回复:西部网网上舆情调查函(网调字【2019】第07187号)已收悉, 调查函中网友共反映的“世贸都小区业主盼孩子们就近入学”相关情况,现将具体情况说明如下:

    一、辖区学区划分基本情况

    经开区管委会作为市政府派出机构,未被授予教育行政管理权限,义务段招生工作在市、区教育局领导下开展。2019年,我区义务段招生按照未央区教育局制定的《2019年义务教育招生入学工作实施方案》及划定的学区开展,实行多校连片的派位方式。派位根据当年的学位资源、生源数量及分布、学校新改扩建设进展等综合因素,会同未央区教育局统筹派位。中心区、高铁新城区域为一个学区,共有经开一小、三小、五小、六小四所学校,须解决凤城一路至凤城十二路21.74平方公里、原草滩园区24.8平方公里内户籍人口、入区企业以及外来务工子女入学问题。

    近年来,为缓解入学供需矛盾,管委会紧急启动了经开一小扩容、三小、五小、六小扩建等项目,多措并举,保障适龄儿童入学工作。

    二、关于世茂都小区派位情况

    世贸都小区位于凤城十路与文景路十字东北角,该小区2018年未被派位至经开三小,不存在签署回迁协议的情况。2019年,为保障该片区适龄儿童入学需求,结合学校实际发展情况等各种因素,该小区适龄儿童被派位到距离最近的经开三小。

    三、关于辖区派位情况

    国家教育部关于城市义务教育招生入学工作相关文件精神要求:“学区划分要根据区域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素”、“就近入学并不意味着直线距离最近入学,要充分考虑可能影响公平的各关键要素,确定相对科学的划片规则”。

    经开区公办学校主要分布在凤城十路以北。经开第二学校位于凤城十路与凤城北路十字东北角,计划2020年9月投入使用。世贸都小区距离经开三小5公里以内,属合理就近入学范围。考虑到经开第二学校建成后的应届生源承载问题,世贸都小区2019年派位到经开三小的生源不予回迁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆