宝鸡凤翔凤钛名苑小区物业乱收费 望关注解决!

冯清 发表于 2019-07-26 15:32:42 点击数:

  • 凤钛名苑小区业主群列举问题如下:基础设施安装不到位,院内无活动场地;停车位建在公摊面积之内;物业收费不合理,装修电梯使用费不合理;商铺占用业主公摊面积;

    达不到交房条件,违规交房,未取得“两书一表”《建筑工程竣工验收备案表》,望相关部门关注解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 凤翔凤钛名苑小区物业乱收费 退还装修电梯费

    凤翔县住房和城乡建设局回复:一、反映的问题:网友“冯清”反映称,凤钛名苑小区问题:基础实施安装不到位,院内无活动场地;停车位建在公摊面积之内;物业收费不合理,装修电梯使用费不合理;商铺占用业主公摊面积;达不到交房条件,违规交房,未取得“两书一表”。

    二、调查处理情况

    1、凤钛名苑小区项目规划住宅楼4栋及相关配套设施,分两期建设。一期工程1号楼和2号楼已竣工验收,已完成购房合同约定的交房条件,正在交付使用;二期工程3号楼、4号楼正在完善后期工程,室外工程(包括活动场地、设施,道路硬化,停车位,绿化等工程)按批准规划正在建设之中,计划9月底完工。

    2、1号楼和2号楼一层规划为商铺,小区规划有地下车库,地上临时停车位,不存在占用公摊面积问题。

    3、该小区物业服务费0.8元/平方米,经县发改局审查备案,收取的物业服务费合理。对收取的装修电梯使用费,已责成物业公司予以退还。

    4、该小区1号楼、2号楼已竣工验收,已完成购房合同约定的交房条件,正在交付使用。按照《城市房地产开发经营管理条例》,交房时开发企业给业主提供了住宅质量保证书和住宅使用说明书。对不具备交房条件的3号楼、4号楼,已责成开发企业立即停止交房行为。

    我们将继续跟踪督办,确保装修电梯使用费尽快退还和3号、4号楼交房暂停。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/