长安区嘉华新苑房产证为何办理10年还没完成?

随缘 发表于 2019-07-26 13:20:26 点击数:

  • 我于2009-2010年在长安区鑫茂源公司处,购买嘉华新苑商品房341套,可是如今10年过去了,房产证还没有着落。具长安区政府调查档案说,小区土地性质为国有储备土地,没有进行招拍挂。

    从2016年开始,业主持续信访举报,到目前为止,也只是皮球被踢来踢去,长安区国土局答复方案报市里近一年了,市里没有批复,无法开展工作;业主致电市国土局,让找区国土局,我就想问问国土部门,几千万国有资产流失,你们就无动于衷吗?你们不着急吗?

    下面是艰辛的维权历程: 2017年3月15日,我们向长安区国土局书面申请对我们嘉华新苑项目土地性质进行信息公开。 2017年4月5日,长安区国土局给我们出具《关于政府信息公开告知书》,告知我们所申请信息公开较复杂,需延期答复。 2017年5月2日,长安区国土局出具2017041493690207913号《答复意见书》,告知我们:经查询未见嘉华新苑住宅小区国有土地的登记资料。 2017年7月17日,长安区国土局出具2017061500253121458号信访《答复意见书》,告知我们:我们小区土地于2006年办理了集体土地使用证,2009年收为国有,至今未实施国有土地招拍挂。 2018年3月5日,我们与长安区国土局签订《信访人保证书》,承诺在办理期间,只与长安区国土局王某联系,不通过其他方式,不去其他地方,不找其他人。

    购买时五证齐全的商品房,为何能10年还完不成土地出让工作,业主多次投诉,事情始终没有解决,期望区相关部门,能尽快开展土地出让工作,解决房产证问题,维护群众的合法权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 嘉华新苑房产证何时能办理 将依法实施土地出让

    西安市国土资源局长安分局回复:网友在西部网《民生热线》栏目反映“长安区嘉华新苑房产证为何办理10年还没完成?”的网上舆情调查函(网调字[2019]第07160号)已收悉,我局安排工作人员进行了调查核实。

    嘉华新苑小区项目位于长安区韦曲街办西韦村一组,环城西路与嘉华街丁字路口西南角、西北角,总用地面积12.694亩(其中净用地面积9.152亩),项目分为南北两个区域,北区用地面积6.858亩,已建成一栋28层住宅楼,南区用地面积2.294亩,已建成一栋22层住宅楼。2010年4月、10月该项目两栋住宅楼相继竣工,并于2011年销售完毕。

    2005年,原长安区国土资源局以集体建设用地流转方式,挂牌转让了韦曲街办西韦村一组11.356亩集体土地的建设用地使用权,西安鑫茂源实业有限公司竞得了该宗集体建设用地使用权,办理了《集体土地使用证》,用途为商业,土地所有权性质为集体。该公司取得上述集体土地使用权后,未按批准用途建设,国土部门对其进行了处罚。

    《中华人民共和国城市房地产管理》第九条规定“城市规划区内的集体所有的土地,经依法征收转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让”。为完善该项目土地手续,经区政府同意,我分局上报省、市人民政府批准,将项目所占用的集体土地征收为国有建设用地。

    由于该项目地上房屋已建成并销售,完善土地出让手续存在诸多难点问题。如存在按现行土地出让政策,必须实施“净地”出让,该项目已建成不符合“净地”出让条件;按照现在时点进行土地土地市场价格拍卖出让,地价差距很大;该项目已建成,无法落实配建公共租赁性住房要求等问题。此外,还存在无文勘资料、规划超建等一系列问题。

    鉴于以上情况,区政府召集相关部门多方探讨、深入研究,形成了初步处置方案,目前已专题报市政府研究。我局将按照批准的方案依法按程序及时实施土地出让。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/