曲江美好时光小区强制业主收房 地面私建停车位

我们都是老百姓 发表于 2019-07-22 17:53:05 点击数:

  • 西安曲江美好时光小区绿化基本是草完全可以放羊,入户门违规内开,一些户型的两个入户门之间距离仅有10㎝左右,在未告知的情况下私自用腰线占用业主阳台近一半和卧室窗户采光面积,地面私建几百车位却声称是消防车位……

    存在这一系列问题未解决的情况下强制业主收房,且不管你收房与否,也不管业主的正当权益是否得到满足,就要从今年8月1日强制收取物业费,而且一交就必须是一年,而且不允许使用现金?!!!

    在中央坚决推动有黑扫黑,有恶除恶的背景下,西安曲江美好时光开放商光天化日顶风作案,希望政府能拨冗采访调查督导,帮帮弱势的消费者。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 曲江美好时光小区强制业主收房 名流置业公司回复

    陕西名流置业有限公司回复:关于西部网民生热线板块中对于西安美好时光6#交房事宜的投诉事项,本公司予以高度重视,并针对具体问题予以详细回复说明。

    投诉事项及回复:

    1、西安美好时光小区绿化草完全可以放羊;入户门违规内开;腰线占用采光面积;地面私建车位声称消防车位;

    答复:小区绿化,我司严格按照规划报建图纸施工,绿地率满足规划报建要求;设计规范对入户门开启方向没有强制内外开要求,不存在内开违规,且门开启方向在《商品房买卖合同》中的合同附图明确标示;报规文件及项目验收每栋楼宇采光系数均符合报建规划审批,故腰线装饰对于整体采光不受影响,也不存在占用采光面积的说法;小区地上停车位属于划配建要求,我司按照规划配建施工,不属于私建车位,后期园区实行人车分流的管理方式。

    2、强制业主收房,强制于8月1日起收取物业费,物业预交一年,且不收取现金;

    答复:我司开发建设6号楼商品房买卖合同约定应于2019年7月30日前交付,该楼宇已竣工并于7月上旬取得两书及《竣工验收备案表》。我司计划7月26、27两日组织交付,不存在强制收房。另,按照《陕西省物业服务收费管理办法》通知的第十九条规定业主应按物业服务合同约定按时足额缴纳物业服务费,我司商品房买卖合同补充条款第八条约定预交12个月物业费,考虑到业主新手房装修存在资金压力,我司已调整为6个月预收且告知业主代表,该条投诉内容不实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/