合阳县尚璟城物业强制要求业主换水表 乱收费

一叶知秋 发表于 2019-07-23 09:21:03 点击数:

  • 合阳尚璟城物业张贴公告,以水务集团的名义要对小区所有住户的水表进行更换插卡式预付费水表,征求业主意见,大部分业主表示不同意,经咨询水务集团相关人员,这是小区物业的意思,他们不知道,他们以后换表也是换智能表,这种插卡表已经淘汰了,但小区物业办一意孤行,不顾业主反对,要求每户承担120元费用,每月1方公摊水费,这不是强权行为吗?

    我们的水表好好的又没毛病,为什么要更换,难道是物业为了创收而损害业主的利益,如此物业不为业主考虑,我们要他何用,希望有关部门管管此事,不要让如此物业再胡作非为了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳尚璟城物业强制要求业主换水表 合阳县回复

    合阳县人民政府办公室回复:现将贵网网调字[2019]第07173号调查函具体调查处理情况回复如下:

    一、反映问题摘要

    网友反映:合阳县尚璟城小区以水务集团名义要将小区所有住户水表更换为插卡式预付水表,要求每户承担120元费用,每月公摊1方水费。希望有关部门关注并处理此事。

    二、调查处理情况

    经查:西兰尚璟城小区位于合阳县凤凰西路中段,小区共有12栋楼,2栋高层、10栋多层,共608户。2013年初陆续交付业主使用,10月由合阳汇聚置业有限公司进驻该小区开始物业服务工作。由于小区物业工作人员需定期进户登记业主用水量,大部分水表经常出现问题,导致水损过大,且部分业主长期拖欠水费。依据国家技监局量发[1991]374号文规定,口径为15-25mm 的生活用水表使用期限不得超过6年,经小区物业公司开会研究,决定更换插卡式智能水表,并于7月15日在小区出入口公示栏内张贴征求意见书,小区更换水表费用为100元,水卡20元,总计120元。水费收取3.55元/m?,每户公摊1m?水费。目前只有25户业主不同意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/