2007年度城固县烟厂退休职工医保报销难

寻求帮助的可怜人 发表于 2019-07-08 11:29:56 点击数:

  • 我的父亲是一名烟厂退休职工,年老体弱。工资纳入社保领取,却无社保卡,医保卡。曾经住院二次花费7000元左右。报销无门。经过多次咨询烟厂,最终解释为退休工资里每月含有260元医疗费,也就是说每年3120元随工资发放。住院报销全额超不过4000元不予报销。如果报销就需扣除(含全年工资)3120元医疗费。住院费产生的少,可以当年累计二次才可以报销,而且报销程序复杂,漫长,说要报到省烟草公司审批,住院期间全部费用让退休职工垫支。无形当中给职工雪上加霜,给患者带来了经济压力和困难。现在的老百姓住院都有合疗,医院都是先入院后结算,一站式服务。为什么退休职工报销就这么难,难道国家的医保政策是区别对待的?我们需要的是关爱,温暖,人性。我们不需要长期投资,漫长的等待。希望我们的心声,能落实在健全的制度中,完善的政策里。

    2007年度烟厂全体退休职工

    2019.7

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县烟厂退休职工医保报销难 人社局回复

    城固县人力资源和社会保障局回复:城固县人民政府领导批示督办单件[编号(2019)23号]关于“西部网网民反映‘城固县烟厂退休职工医保报销难’的问题(网调字〔2019〕第07096号)”已收悉,我局高度重视,立即商县医保局,安排专人进行核查,现回复如下:

    经查,原城固县烟厂至今未在我县申报参加城镇职工基本医疗保险,其所有职工(含退休人员)的医疗费用由单位内部自行审核报销。

    衷心感谢社会各界对医保工作的关心支持。在今后的工作中,我们将认真听取各方面的宝贵建议和意见,不断提升服务效能,严格依法依规办事,更好的服务人民群众。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/