蓝田县村民养老金少了500元 交的钱去哪去了?

西安市民 发表于 2019-07-04 09:57:36 点击数:

  • 你好,由于年龄的原因我只交了三年就到领取的年龄养老金共计1300元可在APP的个人账户里只有八百多,查看交费明细显示的是三次共1300不算政府补贴对着呢,那为何个人账户余额少了五百,我询问蓝田县城乡居民养老中心,他们说是乡上录的时候有问题,我然后问乡上管社保的他却说是系统有问题或者是县经办中心弄错了,相互推卸责任不处理问题。

    无奈之下我向市12345反映问题,他们说不归他们管让找省上社保局留了个电话打几遍也没人接,我身为老年人活动很不方便,希望能严查此事,将基层部门的不作为懒政吴政,好好的管管,维护人民群众的利益,我的地址是西安市蓝田县安村镇马沟村,谢谢!恳求核实处理回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县村民养老金少了500元 蓝田县政府回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2019]第07058号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县城乡居民养老保险基金管理中心进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    关于个人社会养老保险账户余额,在陕西省社会养老保险管理系统中,国家为每个参保人员建立终身记录的养老保险个人账户,个人缴费、政府补贴、集体补助全部计入个人账户,个人账户储存额按国家规定计息。

    经县城乡居民养老保险基金管理中心查询,网民安村镇马沟村李拴敏在陕西省社会养老保险管理信息系统的查询信息显示为:2011年、2012年、2013年三年共计缴费1300元整,个人账户余额1550.18元,信息显示个人账户余额完整无误。

    2019年中期,县城乡居民养老保险基金管理中心为方便广大群众,开始使用陕西养老保险手机APP开展认证及缴费工作。目前,手机查询业务暂处于数据部分上传及调试阶段,

    群众如有疑问可以就近到所属镇(街)社保所进行详询,或者拨打县城乡居民养老保险基金管理中心电话82720080咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/