绿牌车辆开通建行ETC卡后却被告知无法办理绕城高速包年业务

小胖 发表于 2019-07-01 17:37:42 点击数:

  • 本人今年购得一辆混合动力车辆,悬挂陕A绿牌,今日在建行办理了etc通行卡(交通安全信息卡,信用卡),但是之后在建行开元壹号支行办理开通西安绕城高速包年服务的时候,却被告知只有陕A牌照蓝牌可以办理,绿牌还不行,故致电陕西12122客服,客服告知:三秦通储值卡可办理绿牌包年,目前情况为建行没有申请该业务,陕西高速管理中心(好像是这个单位)也就没开通相关授权,客服给了两个建议:要么注销建行卡,再开通三秦通储值卡后办理,要么咨询“陕西12122”微信公众号,查询可办理绕城高速包年服务的建行前往咨询。

    之后本人根据微信公众号查询结果,前往建行智慧城支行办理,但是得到答复是依然无法办理陕A绿牌绕城高速包年业务,原因是建行6月已向陕西高速管理提出申请,相关手续已办完但对方一直不开放此业务,考虑双方合作关系,建行是被授权方,也不清楚具体原因。

    现如今,双方各执一词,互相推卸责任,本人要么注销建行卡,重新办理三秦通储值卡,要么继续等待建行开通绿牌的相关业务,陷入两难境地。西安开放绿牌已经一年多了,相关业务却不完善,希望双方能尽快沟通解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 建行ETC无法办绕城高速包年业务 尽快完善系统

    陕西省高速公路收费中心回复:关于《网友反映绿牌车辆开通建行ETC卡后却被告知无法办理绕城高速包年业务情况》收悉,现答复如下:

    根据陕西省交通运输厅、陕西省财政厅、陕西省物价局印发的《关于西安绕城和西安咸阳国际机场专用高速公路办理车辆通行费年费包缴的通告》(陕交发〔2012〕51号)精神,悬挂陕A绿色牌照的一型客车符合办理西安绕城高速公路包年业务要求。

    对网友反映的问题,我们高度重视,因发行系统没有及时升级完善,给用户办理业务带来不便,我们深表歉意。我们已要求各ETC发行合作机构尽快升级完善发行系统,预计7月19日前可以满足新能源车主办理年费包缴业务。

    再次感谢关注和理解支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/