碑林区大话南门小区房产证何时办理 几千户业主走投无路

祈福天下 发表于 2019-06-24 09:29:17 点击数:

  • 我们是西安市碑林区大话南门小区的业主,一年前,我们有业主在咱们平台上反应大话南门小区4年不办理房产证。经过咱们民生热线的曝光后,相关政府部门表态尽快督促开发商补齐手续,给业主办理权属登记,然后一年后,开发商依然没有任何进展,业主去售楼部询问总是推脱搪塞,我们几千户业主非常痛心。然而,最近西安出了《巴黎大厦700多套房屋被温州法院查封的事件》,导致我们几千户业主更加人心惶惶,我们特别担心巴黎大厦的悲剧发生在我们大话南门业主的身上。

    当我们业主去问询开发商什么原因办不下来房本?开发商表示是办房本要小区商品房和安置房整体验收后才行,但城改办的土地证没办理下来,安置房的土地证办下来才能综合验收收。

    然而当我们业主去问询成改办,成改办表示,城改房的土地证跟他们没有关系,是开发商故意推给他们,小区商品房的土地是出让出去的,城改房的土地是划拨出去的,开发商出不了大证跟他们没关系,成改办只是等城改房楼栋出了大证,然后给村民出小证。

    面对有关部门和开发商的互相推脱扯皮,我们几千户业主现在是叫天天不应,叫地地不灵,几乎走投无路、伤透了心,每天诚惶诚恐,真担心哪一天自己花了几十万血汗钱买的房子一下子成为了泡影,希望媒体能为我们伸张正义,希望政府为我们做主,不仅仅只是发文督促一下开发商就没事了,希望政府拿出实际的行动,给出具体的时间,了却我们的心结,大话南门几千户广大业主在此叩谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 大话南门小区不办理房产证 土地手续年底完成

    碑林区委网信办回复:关于碑林区大话南门小区不办理房产证的问题,大话南门小区属于碑林区城棚改项目,过去几年房产证未办理原因为该项目土地手续等前期手续没有办理完成,从而导致不能进行规划验收。

    碑林区城(棚)改事务中心正在积极协调开发商办理土地手续,目前该项目开发部分土地手续已办理完成,安置部分土地手续预计今年年底办理完成。待土地手续全部完成后,区城(棚)改事务中心将继续督促项目建设单位加大协调力度,加快房产证办理进度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/