蓝田县三里镇樊家村村民贫困危改困难求助

希望 发表于 2019-06-24 09:57:06 点击数:

  • 西安市蓝田县三里镇樊家村贫困村民,国家扶贫建档立卡对贫困危房改造帮扶来人传达政策共补助5.1万元,并分两个阶段拨付,在18年10月来人通知让把地基建好并承诺第一阶段完工补助3.5万。后期将主体建成粉刷完工后也就是第二阶段补贴1.6万,大半年里处理完之前所有的头疼事后,下来于2018年12月初将地基建好后,接到相关通知是县财政年底扎帐了出不了款,然后过完年接到通知说是让我把主体建成一并拨付第一批3.5万补贴,于是在19年2月东借西凑,借来的钱好不容易将主体建成封顶,本来工人就不好找,受了为难现如今工钱还欠着,所有建房钢筋钱也欠着,信用卡也欠款,真的都不知道该咋办,但目前没有得到一点补贴来维持,而且还接到相应的通知,今年国家政策变了,让把窗门及所有粉刷完工后一次性拨付5.1万元,真的我无能为力了,没有一点办法,国家一直推行的好政策,我盖房前后不到两个月这说变就变无常循环,我实在都撑不住目前的现状,真的要命,叫天天不应,左难右难,不知所措,建房短短不到一个月这扶贫政策推行悬殊咋这么大,如果不是自身长期压力身体不好,导致17年一家老小至今还在外面住着,严重影响后续作业及生活,老百姓难啊!望国家相关主管部门领导重视能跟进明查暗访处理解决,我不想投诉什么,只是能在国家好政策下度过难关。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县樊家村村民危改困难求助 未达到验收条件

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2019]第06121号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成三里镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,反映人程某武,系蓝田县三里镇樊家村人,2017年11月因危房纳入在册贫困户,2018年3月三里镇及樊家村镇村两级,将危房改造相关政策告知程某武及家人。同月程某武拆除危房后,因和邻居存在宅基地纠纷问题,故未能实施危改。2018年9月经相关部门协调解决宅基地问题后,程某武于2018年10月动工建房,2019年2月房屋主体竣工。在此期间,三里镇2018年危房改造验收工作于2018年11月结束,截止验收时,程某武危房改造工程属于修建地基状态,无法验收,故无法支付相关资金。

    目前,三里镇政府已将其纳入2019年危房改造户,并已纳入县统筹解决危改计划。按照蓝危改办发〔2019〕4号文件精神,对D级危房改造已拆除,改造后所有检查验收项目全部合格方能全额拨付补助款项的要求。由于程某武房屋主体完工,室内外未粉刷,门窗水电等未完工,未能达到验收条件,故危改补助资金未拨付,待其危改项目全部完工,达到入住条件,经验收合格后,才能全额拨付补助款项。

    我县D级危房改造资金拨付情况:全县D级危房改造共拨付资金5.1万元,2018年危房改造资金拨付政策为两部分,动工后拨付资金的70%,共3.5万元;达到入住条件,并通过验收,拨付剩余的30%,共1.6万元。但2019年县上统一将2018年未实施完成危改资金统一收回,待贫困户新房修建完成,并达到入住条件后,经县住建局验收后将危房改造资金拨付到镇政府,由镇政府一次将5.1万元对危改户进行拨付。

    特此回复

    附:程某武新房照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/