汉中城固世家景城小区入住多年无房产证 望关注解决!

莎莎 发表于 2019-06-19 16:42:46 点击数:

  • 我们是城固县世家景城三期的业主,先后于2012年-2013年以按揭、分期付款、一次性付款等方式,在景城开发有限公司处购买商品房。并于2013年陆续缴纳大修基金和契税,领取钥匙后装修入住,但迄今为止开发商未给业主办理房产证。

    为维护业主合法权利,我们曾经多次上访城固县政府、住建局、房管局、不动产局寻求解决方案,经过不懈努力,今年2月,主管部门告知我们将加强监管,敦促开发商缴纳剩余款项,同时开发商代表也承诺积极配合政府,为业主办理房产证。3月小区门口贴出通知,要求业主4月底前缴纳相关资料,为业主办理房产证,业主们奔走相告,认为我们终于修成正果,静静等待即将到来的房产证。经过近两个月的等待,却得知景城开发有限公司正办理注销手续。

    作为社会上最最普通的公民,一套房子足够我们奋斗半生,没有房产证等同于我们没有对住房合法的使用权,我们甚至害怕,哪天自己的房子因没有房产证,会不会和一些网络上的一样,一夜之间变成开发商抵押给别人的物品。

    世家景城三期全体迫切希望,城固县政府作为人民的政府,能够为民做主,加强监管力度,保障人民权利,迫使开发商履行义务,并于7月底为业主办理房产证,否则业主合法权益得不到保证。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 世家景城入住多年无房产证 城固县房管局回复

    城固县房产管理局回复:接到西部网网友反映《城固县世家景城小区入住多年无房产证》(网调字【2019】第07044号)后,我县高度重视,立即责成房管局对网友所反映的问题进行了调查。现将有关情况回复如下:

    一、调查情况

    城固县世家景城小区由城固县景城房地产开发公司(法人:王景国)开发建设,该小区主要涉及301和302两栋楼产权登记办证问题。根据自然资源局不动产登记机构委托第三方勘测结果,该小区存在超占土地面积问题,实际超出土地证证载面积1665.79平方米(约2.5亩),301、302栋房屋位于超占范围内。由于开发企业自身原因,至今未补缴超占部分的土地出让金,未完善相关用地手续,致使个户产权证迟迟不能办理。

    二、下一步措施

    下一步,我县将采取有效措施,加大工作力度,加强房地产市场监管。一、涉及补缴土地出让金的,由县自然资源局依法追缴,追缴无果按程序移送公安机关查处或申请人民法院强制执行。县房管局配合将相关查处证明材料等送县不动产登记局,县不动产登记局据此为购房群众办理不动产登记;二、县房管局将该类企业和法人纳入失信“黑名单”,在整改未到位之前,暂停其规划和用地审批,不动产抵押登记及房屋销售等手续的办理,促使其尽快申请不动产登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/