原华山冶金车辆厂子校教师移交地方 养老金被拖欠

王永军 发表于 2019-06-17 15:08:40 点击数:

  • 我们是华阴市原电机子校老师。2006年根据陕移交办发【2007】01号文件,依据陕西省关于省属分离办社会职能工作实施意见通知(【2005】}74号)文件精神,华山冶金车辆厂子校移交华阴市人民政府管理。

    当时渭南国资委成立工厂破产清算小组,清算小组工作结束时,原华山冶金车辆厂应按国家政策全额补发移交前拖欠移交人员的工资和其他福利待遇。

    事实上,原华山冶金车辆厂并没有补交我们的养老金。国资委清算小组也没有关注说明此事。因为2006年企业子校移交地方时,地方学校还没有开始实行养老金缴费制度。也没有人说我们拖欠养老金。直到今年3月,我们有老师办理退休手续时,华阴市养老中心才告知我们25个老师2006年以前都拖欠最少41个月,最多113个月的养老金。

    华阴市养老中心告知我们需补交,不补交会影响我们将来的养老金。我们25个人认为让我们个人承担不妥,请求领导在百忙中抽出时间,过问调查核实此事,关注一下我们几十名老师的合理诉求,给我们一个妥善的解决方案,使我们能得到满意的答复。谢谢!

    原华山冶金车辆厂子校全体教师。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华阴市 。

  • 华山冶金车辆厂子校教师养老金被拖欠 华阴回复

    华阴市养老保险经办中心回复:关于原华山冶金车辆厂子校移交教师养老保险费补交的问题:

    华山冶金车辆厂破产前一直为欠费企业,2007年10月宣布破产。我中心按照《中华人民共和国企业破产法》及有关文件,以华山冶金车辆厂破产清算组提供的《华山冶金车辆厂参统在职人员历年欠缴养老保险费明细表》为准,对原华山冶金车辆厂欠缴的职工养老保险费进行了破产清算。该明细表总人数1838人(其中固定工1083人、合同工755人)。以上移交教师在企业破产前已移交华阴市教育局管理,华山冶金车辆厂破产清算组2007年10月提供的《华山冶金车辆厂参统在职人员历年欠缴养老保险费明细表》无移交教师,因而导致这25位移交教师在原华山冶金车辆厂工作期间欠费。

    解决办法:

    通过华山冶金车辆厂破产遗留问题办公室,给以上人员办理参保补费手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆