乾县小区电费和水费价格为何高于西安市?

发表于 2019-06-13 09:51:23 点击数:

  • 乾县小区的生活用电和水的价格比西安还高,我们老百姓不知道为啥乾县难到不是陕西的管辖地。我所住的乾县锦绣名苑小区和御园小区东区电费都是每度6毛,水费每吨5.5元,而且小区的路灯光线也不是很好路灯很早就关了,楼道都是感应灯。西安小区路灯有多光线好,楼道一直亮,人家电费为啥只有0.49元呢,水费才3.8元。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县小区水电费为何高于西安市?乾县市监局回复

    乾县市场监督管理局回复:一、投诉水费情况:根据乾价发(2012)15号文件《关于调整自来水价格的通知》,核定我县居民用水价格为4元/立方米(吨)。

    经调查,乾县御园东区向业主收取的5.5元/立方米(吨)包含:损耗折算0.32元/吨,相关管道损耗、保洁、绿化、消防用水、水箱清洗用水、总水表和分水表的水量差等。乾县锦绣名苑小区向业主收取的5.5元/立方米(吨)包含:小区泵房二次加压损耗、灌溉绿化用水损耗、冲洗路面用水损耗、消防水池、消防立管的水和消防高位水箱的存水。

    二、投诉电费情况:根据陕发改物价(2019)349号文件《陕西省发展和改革委员会关于调整陕西省电网电力价格的通知》居民生活用电不满一千伏的电价为0.4983元/千瓦时。经调查,乾县御园东区向业主收取的0.6元/度包含:路灯、走廊灯(每层楼照明供8只灯泡,每个40w,共23层,路灯共12个,每个40w)、监控系统、出入系统、二次加压供水设施用电等。乾县锦绣名苑小区向业主收取的0.6元/度包含:路灯、绿化、地下过道、庭院照明灯、电动车充电损耗等。

    2019年7月1日已分别对御园东区和锦绣名苑小区物业负责人进行约谈,要求物业召开业主大会讨论水电费使用情况,并将小区水电费实际使用情况定期向业主予以公示,积极接受业主和监管部门的监督。

    感谢大家对我们工作的支持和监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/