淳化县贫困户发展奶山羊 羊奶收购环节被垄断

米仓王木可 发表于 2019-06-10 10:02:07 点击数:

  • 尊敬的领导,我家是咸阳市淳化县石桥镇秦庄乡米仓村三组村民,前两年响应政府号召,父母在家养殖奶山羊,因为父母是贫困户,政府养殖奶山羊有补贴,现在家里养了二十个左右挤奶的山羊,每天大概挤奶50多斤。

    今年因为周边羊奶激增,加之我们淳化县政府对羊奶收购环节没有引导和监管,现在周边羊奶都是由阎良,富平周边奶厂垄断。今年以来,奶站以各种理由推托,不收大户羊奶,以食品安全为由说羊奶变质,但是同样的羊奶我们这边的奶站验收不上,其他奶站验收就合格。还有为了节省时间,家里买的挤奶器,奶站又说挤奶器挤的不行,必须手工挤。每天早上父母四点左右起来挤奶,六点前送到收奶的地方。就说奶变质了。标准都是由奶站说了算,奶农什么都不懂。淳化县政府在这一块没有监管和引导。不像人家泾阳县,奶站都受政府监管。手工挤的羊奶,奶站统一不收的,全程挤奶器挤。

    希望政府在真正加强食品安全方面的方针和政策,不要被一些奶商把经念歪了。以食品安全为由光明正大坑农民。

    贫困户发展奶山羊,羊奶收购环节被垄断

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化县羊奶收购环节被垄断 不存在收购垄断现象

    淳化县秦庄便民服务中心回复:接到关于秦庄中心米仓村王木可在西部民生网热线投诉“淳化县贫困户发展奶山羊、羊奶收购环节被垄断”问题后, 我中心高度重视,立即安排主管领导入户排查实际情况,并及时与县农村农业局联系,农村农业局动物卫生监督所与秦庄中心米仓村书记再次深入该养殖户及林庄奶站进行实际调查走访。经查:该养殖户在采集羊奶过程中卫生条件较差,导致检测时黄曲霉和苯甲酸超标,林庄奶站拒收,相对收购标准相对较低,不存在羊奶收购环节被垄断现象。

    下一步,我中心联系县动物卫生监督所将进一步加大奶站监管力度,及时跟进,提高鲜奶收购标准。同时,我中心将积极督促各养殖户改善养殖环境,做好鲜奶采集环节卫生,提高鲜奶质量,确保奶产品质量安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/