勉县国土局推诿不作为 不动产证五年难办理

cool 发表于 2019-06-04 16:30:07 点击数:

  • 我是勉县汉城涟水园二期十号楼的业主,自2014年从拆迁户受理购买了一套90平米的房子,现已装修入住。所有的税款以及过户手续都已完成,就等换证。

    勉县国土局迟迟不予办理。给的答复都是要等,后来跑了很多趟,都是了无音讯。后来一再追问下,才告知说开发商多占了面积,和原房产证上的面积不符,说是在积极沟通。要求开发商补缴完费用才可以办理。这一拖又是两年过去额。

    这就是政府在办事情,我在小区了解到的情况,像我遇到的类似问题还有十几户,这就是民生,这就是政府在做事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 汉城涟水园小区不动产证难办理 未接到申请材料

    勉县不动产登记局回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字〔2019〕第06111号)文件后,我局高度重视,立即安排工作人员就网友反映的“汉城涟水园小区不动产证难办理”问题进行调查,现将具体情况回复如下:

    一、反映问题

    网友“cool”反映,其2014年购买的汉城涟水园二期10号楼,已装修入住,所有税款以及过户手续都已完成,就等换证,勉县国土局因开发商超占面积迟迟不予办理,要求开发商补缴完费用才可以办理。

    二、调查情况

    该不动产位于勉县勉阳街道办事处汉城涟水园二期,原国有土地使用证号为:勉国用(2011)2号,该宗地批准面积:7060平方米,实测面积:7174.97平方米,超面积:114.97平方米。经我局和用地单位多次磋商,2019年初用地单位已补缴土地出让金,2019年4月,该小区其他登记资料也已全部完善,目前该小区相关业务已经正常办理。按照不动产登记相关规定,办理产权登记需权利人主动提交申请,截至目前,我局未接到相关申请材料。

    三、处理意见

    请网友主动向我局提交相关办证材料,在资料齐全、符合登记前提下,我局将正式受理。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆