蓝田县蓝关街办北门村用户为何装不了天然气?

落花无悔 发表于 2019-05-29 09:29:30 点击数:

  • 我们是蓝田县蓝关街办北门村一组的村民,2018年4月村上说要通天然气,我们积极地交了4000元安装费。春节前村里各家基本上已完成安装,唯独我们几家迟迟没有动静。12月被告知因厨房位置不对,不予安装。

    2019年5月,在我们多次上访后,县燃气办协调天然气公司终于答应安装,但是前提是我们必须自行和邻居协商,邻居同意从他家接管子方可安装。于是我们多次找邻居沟通,邻居的意思是因为他后期要建房,担心接管子影响到他建房,并且要求天然气公司给出我们一个很好的解决方案。天然气公司这边现在让我们私下和邻居交涉。

    本来就是公家的事情,私人很难解决。我们亦是积极响应国家煤改气的政策,在生活窘迫的情况下花了上万元购置了壁挂炉,没想到安装天然气四处碰壁。天然气主管道明明埋在家门口的人行道上,就是给我们装不了,让我们用不上天然气。

    农村现在都通天然气了,我们住在蓝田县城却通不上天然气。无奈之下,只能求助于政府,请政府相关部门予以解决为盼,还一个普通市民最低生活之保障。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 北门村用户为何装不了天然气?正在积极协调

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2019]第05112号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成蓝关街办进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,蓝关街办北门村一组共151户,自2018年3月开始收取天然气安装费用,6月20日开始施工,现有105户已安装到户并交付使用,剩余46户正在安装,19户因房屋建设年代久远,未考虑后期天然气安装问题,导致房屋现状不符合天然气安装要求,未能及时安装到位。后经村组干部多次协调,现15户问题均已解决,天然气公司已开始施工。

    但蓝关街办北门村一组尚有4户群众天然气安装问题暂未解决。其中朱娟(网友“落花无悔”)、闫金荣两户位置处在夹角地段,施工管道无法通过,需从邻家院内通过,由于邻家不同意管道横穿自家院落,村组干部多次协调无果,施工暂无法进行。另两户赵双财、闫缠民由于用气位置不符合天然气安装要求,天然气公司建议改造用气位置,两户均不同意,导致施工无法进行。

    目前,蓝关街办北门村村组干部及天然气公司正在积极协调剩余4户的天然气安装问题。

    附:村组干部及天然气公司现场查位协调照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/