永寿县环卫工人工资经常被拖欠 政府不签服务合同

环卫大姐 发表于 2019-05-28 09:36 点击数:

  • 永寿县环卫工人于2017年6月1日经永寿县城管局转交给北控公司,工资经常不能按时发放,至今工资只发到今年2月份,工人每月微薄的赖以生存的1000多元工资,一拖就是两三个月不发放,北控公司给员工的理由是政府不签订服务合同,不拨付服务费,现在的服务费也只付到2018年6月份。

    不明白永寿县政府既然同意将此项事务交于北控公司,为何两年之久不签合同不付服务费。不管这中间有什么原因,不能因为这个影响环卫工人的生活问题,希望有关部门有关领导能帮忙解决此问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:永寿县 。

  • 永寿环卫工人工资被拖欠 督促企业按时发放工资

    永寿县住房和城乡建设局回复:永寿县环卫市场化服务项目经县政府常务会和县委常委会同意,由政府采购中心通过竞争性磋商,确定北控水务(中国)投资有限公司为我县环卫服务机构。从2017年6月正式进入我县开展环卫工作,由于项目合同经政府法律顾问和公司风控多次修改审核等原因,致使合同未能在中标有效期内签订。在这过程中,西安交大中国管理问题研究中心对我市环卫市场化工作进行调研并出具了《咸阳市“环卫市场化改革”改革效果第三方调研报告》,指出我县环卫市场化改革服务价格偏高,建议进行商谈合理确定。

    为此,我局聘请了红城国际项目管理有限公司作为第三方对永寿县城区环境卫生作业服务项目费用进行了审核。审核结果也认为我县环卫服务费用偏高,建议进行商谈,合理确定服务费用。

    根据审核结果,我局通过电话、邮件、派员等方式多次联系现环卫作业的企业北控城市服务(永寿)有限公司的上级单位北控城市服务(陕西)有限公司、北控城市服务(中国)投资有限公司两家单位商谈合同事宜,两家单位均不认可审核结果,坚持要以中标价签订合同,从而导致合同事宜至今未能顺利商谈。

    目前北控城市服务(永寿)有限公司正常作业,在未签订合同的情况下,每月预拨一定费用,保证企业正常运转。

    下一步我们将会继续和中标企业对接,解决项目中存在的问题,早日签订项目合同,督促企业按时发放环卫工人工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆