商州区人民政府办公室回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2019〕第06039号)收悉后,区政府高度重视,责成杨斜镇调查核实,杨斜镇成立由主管领导、市场监管办干部组成的调查组,深入实地进行现场调查。现将有关情况报告如下:
一、反映问题基本情况
经调查核实,该群众反映情况属实。杨斜镇街道快递物流运送点于2015年6月份起承接杨斜镇片区快递物流业务,主要承接:中通快递、圆通速递、韵达快递、申通快递、百世快递、顺丰速递、天天快递及中捷代购业务,除顺丰速递、天天快递没有备案回执外,其余都有公司备案回执。
二、反映问题调查处理情况
杨斜镇快递物流点在杨斜镇街道中段,从业人员有3名,所承接的快件皆为取件人上门取件。从2019年4月1日起,区级快递公司不再补贴商州区至杨斜镇街道运送费用,杨斜镇快递物流点在取件人取件时每件收取2元钱。
经联系商洛市邮政管理局(商州区无邮政管理分局,商州辖区范围内快递行业由商洛市邮政管理局负责管理),根据《中华人民共和国邮政法》、《快递暂行条例》、《快递市场管理办法》、《快递服务国家标准》等国家法律法规、行业标准的规定,快递投递包含按名址面交、用户自取或与用户协商投递三种形式。在各快递企业承诺派送的范围内(官方网站或其他形式公示的投递范围)的快件,快递企业应当按名址投递或者与用户协商投递;快递企业免费投递2次未能投交的快件,可采取用户自取的方式投递,收件人仍需要快递企业投递的,快递企业可收取额外费用,但事先应告知收件人收费标准。邮政企业、快递企业未按照规定向用户明示其业务资费标准,或者有其他价格违法行为的,由政府价格主管部门按照《中华人民共和国价格法》的规定处罚。
同时,经营快递业务的企业应当建立与用户沟通的渠道和制度,向用户提供业务咨询、查询等服务,并及时处理用户投诉。经营快递业务的企业应当自接到投诉之日起7日内予以处理并告知用户,用户向快递服务组织投诉后未按期作出答复的,或对快递服务组织处理和答复不满意的,可向邮政管理部门提出申诉。经营快递业务的企业对邮政管理部门转办的用户申诉,应当及时妥善处理,并按照国务院邮政管理部门的规定给予答复。
经联系圆通公司,网友“在人群中”所处杨斜镇不在圆通快递公司承诺派送范围。杨斜镇现已要求镇街道快递物流邮寄点一方面严格按照相关规定,及时向群众讲明相关政策原由,不得无故收取群众费用。因无网友“在人群中”联系方式,网友如有疑问可向商洛市邮政管理局(联系电话:2559883)咨询反映。
区政府责成杨斜镇和市场监管部门进一步加强监管,对违反相关规定的及时予以处理。同时,已及时向市邮政管理部门反映,建议出台相关制度文件,进一步规范邮政快递行业经营管理,对确需收取费用的,明确标准和依据,尽最大可能方便群众。