未央路大明宫西地铁B出口乱停乱放 影响出行

街道积水无人管理 发表于 2019-05-28 09:56:29 点击数:

  • 你好,西安地铁口乱停乱放,未央路大明宫西地铁B出口乱停乱放,人行道宽不足2米,严重影响市民和游客出行,对咱们西安文明形象不好,多次向政府服务平台热线12345反应,依旧没有好结果。希望领导能对西安地铁口乱停乱放治理下,给广大的市民和游客好的出行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城市管理局 。

  • 大明宫西地铁B出口乱停乱放 问题已整改到位

    西安市城市管理和综合执法局回复:贵栏目,网调字【2019】第06010号,关于网友反映“未央区大明宫西地铁B出口乱停乱放”问题的函已收悉。我局领导高度重视,安排专人赴现场查看,并及时通知辖区城市管理部门进行整治。现将情况回复如下:

    一、问题整改情况

    6月12日,未央区城市管理部门安排人员现场进行了核查,并安排人员进行现场整治,共规范停放共享单车23辆。网友反映的问题已整改到位。

    二、下步工作安排

    针对前期出现的问题,我们督促未央区城市管理部门安排两名执法人员在此处轮流值守,发现问题及时规范管理。同时举一反三,对全市共享单车的日常管理工作采取以下措施。

    (一)科学控制总量,提升管理水平

    积极配合行业主管部门,做好全市共享单车运营投放的调研摸底工作,核定科学合理的投放总量,建立优胜劣汰机制,完善相关法律法规,切实提高共享单车管理水平。

    (二)加大对共享单车乱停乱放行为的执法力度

    要求区县、开发区城管部门按照《西安市城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,加大对人行道上共享单车乱停乱放的执法力度,严格管理,依法查处共享单车乱停乱放行为。认真按照《西安市互联网租赁自行车企业服务质量考核办法》(市交管办函[2018]1号)对运营企业进行考核,督促运营企业提高管理水平和服务质量。

    (三)加大监管力度,切实督导共享单车运营企业做好日常停放管理工作

    严格按照《西安市鼓励规范互联网租赁自行车发展的指导意见》(市交管发〔2017〕1号)要求,加大监管力度,切实督促各运营企业采取有效措施,认真履行《西安市互联网租赁自行车企业运营服务规范》,扎实做好人行道共享单车的日常停放管理工作,一是要求各共享单车运营企业切实履行企业主体责任,做到车头停放一致,车辆停放在规定区域内,且整齐有序;二是要求各共享单车运营企业有效增加单车运维人员,加强管理,及时清理违规停放车辆,并根据停车点车辆饱和情况及时调度转运车辆,避免车辆影响行人通行和市容秩序的现象发生。三是要求各共享单车运营企业完善电子围栏技术,积极采用先进的科学手段,引导用户规范停放。四是积极通过APP推送、短信、微信公众号多渠道,采取信用积分增减、扣费等措施,有效规范骑行人停放行为。

    (四)大力宣传呼吁文明骑行

    积极配合媒体加大宣传力度,提高骑行人的规范停放意识。要求各区县、开发区城管部门以及运营企业积极主动联系媒体,充分发挥共享单车使用中的正能量,利用主流媒体的舆论引导力,大力宣传和倡导,引导广大市民文明骑行,文明停放,共同维护城市公共交通秩序,营造良好的市容环境。

    感谢贵栏目对我局工作的监督和指导!

    此复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/