合阳县百良镇榆林村村民每日限制供水两小时

feilalala 发表于 2019-05-24 09:39:41 点击数:

  • 合阳县百良镇榆林村地处黄哥滩,水资源丰富,为当地附近数个村的水源地,但是本村村民由于各种原因缺没有水吃,生活用水得不到保证(水费已经上交了120元)。村民每日限制供水两小时。希望相关部门关注解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 榆林村村民每日限制供水两小时 将新打机井一眼

    合阳县人民政府办公室回复:经实地调查:榆林村共有3个村民小组,170 户637人,供水机井为私人机井,全村村民家中均未安装自来水计量水表,2019年前,村民家中水费全部由村上承担。由于近两年天气干旱,部分村民用饮用水灌溉庄稼,个别村民家中时长有常流水现象发生,造成大量饮用水浪费等原因。2019年初,经研究决定,按照每户全年120元水费进行收取。由于近期天气干旱少雨,部分村民在家中拉水浇灌花椒、果树等经济作物,导致部分居住地势高的村民吃不上水,机井管理人才开始限制用水。6月13日,经县水务局、百良镇政府、村干部及机井所有人协商确定:1、机井每天供水6小时(早9:00-12:00;晚18:00-21:00)来保证村民基本生活用水。2、由水务局督促目前村上新打机井一眼的施工队,确保7月初出水保证村民正常生活用水。3、由百良镇政府督促榆林村尽快组织进行户内水表安装,按计量进行水费收缴,确保该村供水工程良性运行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/