商洛市刘湾村长达半年未硬化道路 村民出行不便

村民125 发表于 2019-05-23 09:38:52 点击数:

  • 商洛市高新区刘湾村下水管道修缮,本来是件好事,但是由于刘湾小学路口路面高于一般路面,施工方未做下水管道下部硬化处理,刚建成没多久的道路就出现部分下陷,周边部分村民住宅裂缝,村民将问题反馈施工方,未得到解决,从去年冬天到现在,此段道路一直没有硬化,下雨下雪天,学生村民出行造成很大的不便,并且已经硬化路面未达到国家要求施工厚度,害怕影响以后交通安全,现在每天车流量巨大,已经对学生和村民人身安全造成威胁,请相关领导能够出面,将此时后续问题得到解决,还学生安全道路

    村路不符合国家道路政策,太薄

    由于地下下水道修补有问题,村民反应无人管,问题路面一直没有硬化,已经快半年,对村民出行造成不便

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 刘湾村道路未硬化出行不便 已划归商洛高新区

    商州区人民政府办公室回复:经查,网民反映问题属商洛市住建部门负责承建的污水处理项目,目前污水处理项目正在施工阶段,且刘湾村片区已划归商洛高新区(商丹园区管委会)管辖,不属于商州区辖区范围。

  • 商洛市刘湾村长达半年未硬化道路 7月底前硬化

    商洛市城市管理局回复:2019年6月28日我局接到商洛市政府办转来西部网网友“村民”反映“商洛市刘湾村长达半年未硬化道路、村民出行不便”的交办件后,我局高度重视,立即到现场查看并确定由一名局领导牵头对网民反映的问题进行调查回复。现将情况回复如下:

    网友反映的刘湾村(现为社区)未硬化道路是我局近年来实施的中心城区雨污分流工程之一,该段与任塬社区为统一设计的一条雨污分流管线,起点刘湾办事处杨湾移民小区,终点接入江滨大道污水管网,管道全长约2000米。两段工程于2018年5月同时开工,施工时两段均有村民阻工工程推进缓慢,当初在统一设计时考虑对任塬段管网改造后与刘湾段管网对接,而原任塬段埋设的老旧管网埋深浅,标高高于刘湾段新铺设管网,特别是任塬社区因村民多次阻工致使管网改造工程无法实施并拖延了时间,造成已铺设完成的刘湾段约130米管道与任塬段原管网形成近80公分的落差,造成刘湾段污水难以排出,需开挖后重新铺设,加之刘湾段在施工中村民也多次阻工致使工程推进缓慢。

    因刘湾段约150米道路开挖后因两段衔接原因未及时回填硬化,给周边村民出行带来不便也形成了安全隐患,我们深表歉意,也诚恳接受社会监督和批评。对此,我们将以这次村民反映的问题为聚焦,积极协调处理施工中的村民阻工等问题,督促施工单位加快施工进度,确保在7月底前完成路面硬化,确保村民安全出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/