办理了陕人社厅发145号文件 已满50岁为什么不能办理退休?

lmd 发表于 2019-05-22 09:55:52 点击数:

  • 我是陕西汉中勉县人,女,1969年出生。我1995年在民营企业参保至2011底后转为个人,已经缴费17年了。现在我即将满50岁了,我去办理退休手续,可是养老经办中心不给我办理,他们说灵活就业人员(个人办理)女性是55岁退休,但是政策明确规定灵活就业人员曾经在国有、集体、企事业单位工作满3年的就可以按50岁办理退休,我就是符合条件,而且在单位时已经缴费满15年!!!请问我为什么到底能不能办理退休。政策到底是多少年龄退休??

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 已满50岁为什么不能办理退休? 省人社厅回复

    陕西省人社厅回复:您好,您的来信已收悉,现就您反映的问题答复如下:

    从您来信所叙述的情况,你不是按照145号文件办理参保的人员,所以您的情况不适用该文件;曾经在国有、集体企事业单位工作满3年以上的职工,转为灵活就业人员继续以个人身份参保缴费,累计缴费年限满15年,年龄满50周岁,女性参保人员,可按照145号文件规定办理退休手续,您工作的原企业不在规定的范围内。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/