宁强县巨亭镇桃园子村二组村民门前河堤何时加固?

叶子 发表于 2019-05-22 10:45:51 点击数:

  • 尊敬的宁强县人民政府相关领导:

    我叫肖巧灵,是宁强县巨亭镇桃园子村二组的一位村民,万分感激您能在百忙之中看到我的这封信,再次表示感谢,我在这里要向各位领导反映一下关于我村在进行“整治村容村貌,推动美丽乡村建设---河堤防汛加固”工程中对我家进行的不公正待遇问题。

    在2018--2019年间巨亭镇桃园子村实施了一些扶贫项目工程,对流经我村的河流在农户居住区域部分进行了河堤加固,涉及河岸区域全长约1000米。一方面是防止河流汛期对沿河岸农户生命财产安全的威胁,另一方面也是落实上级关于“精准扶贫”与“村容村貌建设”的重要工作内容。

    此次工程由时任村支部书记姜学武,村委会主任石国平,以及驻村第一书记唐贤斌牵头实施。我们家在距离村委会200米左右,处于沿河居民区的上游,房子距离河道仅仅6米左右,在2018年修堰渠的时候受施工影响,在我家门前形成了一个回水湾,我家房子的左上角有一条深水沟,一到汛期我们家房屋两面都会受到严重影响。早先为了防汛我们在我家房子左上角方位水沟的沿河区域自己也扎了几米河堤。此次扎河堤工程离河道近的村民门前河提都扎了,其中包括村支书姜学武家门前的河堤都扎的很好,唯独留了我家30多米一直不予处理。

    就这件事情,我已经三番五次的找了村委会了解情况,希望能一视同仁的处理好这件事情。可每次村委会的干部都是推三阻四,以各种理由敷衍。说没有资金进行我家门口那段河堤的加固,而且第一书记唐贤斌的态度更是及其恶劣,并扬言“在他任第一书记的时候永远不会给我家门前扎河堤”。

    试问,这样的语言怎能出自一名扶贫干部之口?扶贫的目的是造福一方百姓,让村民脱贫,过上幸福的生活,这也是一项重大的国策。既然是公众性扶贫惠民项目,那应该是项目所属区域内家家受益,可为什么不仅没有给我家带来实惠,反到给我家房屋造成了影响?如果说没有资金,为什么别人家门前,村支书家门前都有资金扎河堤,搞建设,搞美化,到我家就没有资金了?如果说我家离河道远,单庄独户,不在项目建设范围内,我也不会去找村上干部要求处理此事。我们家也在建设的范围内,并且距离河道很近,这件事情得不到解决,我想不通。

    在此,我恳请政府部门领导能给与重视,派人下来调查,能给我这个普通老百姓做主,妥善处理好这件事,万分感谢!

    宁强县巨亭镇桃园子村村民:肖巧灵 2019年5月21日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 桃园子村二组村民门前河堤何时加固 将合理申报

    宁强县人民政府回复:经查,2018年9月,巨亭镇桃园子村河堤建设列入县财政局一事一议财政奖补建设项目,下达财政奖补资金20万元,用于桃园子村河堤、防护栏及硬化工程,该河堤南起村卫生室,北至村委会,全长约270米,于2019年4月中旬正式开工建设,目前已基本完工。

    网友 “叶子”(姓名:肖巧灵)家位于巨亭镇桃园子村委会以北200米处,该处河道宽度大于15米,河道底部与肖巧灵房屋基础高差7米以上。由于一事一议财政奖补建设资金有限,设计建设内容完成后就出现资金缺口,调查走访结果显示该河段行洪安全的前提下,未实施建成河堤至肖巧灵家30余米堤防工程。

    在收到网友 “叶子”反映的情况后,巨亭镇人民政府再次走访周边群众,了解到的情况是:汛期河道行洪顺畅,最大洪水未漫过河岸。

    同时,县政府责成巨亭镇政府继续做好对肖巧灵的解释工作,持续关注反映河段的安全度汛情况,合理申报、安排项目,确保汛期沿河群众生命财产安全。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/