蒲城县永丰镇刘家沟村非法建厂 机器噪音扰民

蒲城刘家沟村民 发表于 2019-05-13 11:04:25 点击数:

  • 1、该厂经常晚上偷着整夜生产,机器噪音大,村民无法休息。

    2、门口县道柏油路面也被厂子严重超载大货车、罐车轧坏,下雨泥泞难走,坡又陡,过往车辆对村民安全构成威胁。

    3、很多村民怀疑该企业是否有环保等合法手续?为何建厂选择在我们这偏僻的农村?为何长期违法生产,无人管理?

    4、所有原料露天堆放,地面未硬化,遇刮风,沙土乱飞,是否按照环保要求规范建设?

    5、该企业生产去年至今一直使用燃煤,排放污染物是否达标?我们农村取暖都鼓励少用煤,该企业为何可以?虽然安装有燃气机头,有储气罐,但管路都未连接,从未使用过。上煤口建在侧面且上锁,比较隐蔽。(以上都有图为证)。

    6、根据《环保法》规定,污染治理设施未建成或者未验收,企业不能投入生产。像中石建材公司这样的企业,污染严重,怎么能长期违法生产,或者有“保护伞”?

    常听中央督查组进驻当地,麻烦上级领导予以查证,还周边群众一个干净无污染的人居环境!

    最后我代表广大村民感谢党的政策和帮助村民解决问题的领导。

    中石建材门口及县道被超载车辆碾压惨状

    未连接的气罐

    为应付检查的燃气机头

    清扫后的燃煤残渣

    厂房侧面隐蔽且上锁烧煤入口

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县刘家沟村非法建厂 企业已完成改造提升

    蒲城县永丰镇人民政府回复:接到县政府转办我镇的关于网友反映“蒲城县永丰镇刘家沟村非法建厂”的情况的网上舆情调查函,我镇高度重视,对网友反映问题第一时间进行核查,现就有关情况函告如下:

    一是关于非法建厂,是否有环保手续问题。该厂系蒲城中石建材有限公司,属我县“散乱污”提升改造企业。2018年11月2日取得蒲城县环保局环评批复(蒲环函﹝2018﹞248号),建设年产60万吨预拌砂浆生产线一条。2019年5月县环保局(蒲环函﹝2019﹞173)发文明确该企业已完成改造提升,同意该企业试生产运行完成设备调试和环保竣工验收。

    二是道路被轧坏问题。该路段是G108线刘家沟段,是主干路段,来往大货车比较多,路面多处损毁。2018年11月G108启动一级公路改扩线工程,届时这一问题将得到彻底解决。

    三是该企业一直使用燃煤,排放污染物是否达标问题。经调查,该公司安装有50立方的天然气罐和低碳燃烧机,检查时管路连接能够正常使用。场内未发现有燃煤堆放情况。

    四是关于噪音污染问题。我们已致函县环保局对噪音污染问题在环保验收时作出专业鉴定。同时,我们也约谈了企业法人,要求该企业在环保验收合格后方可生产。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/