西安交大韩城学校公费师范生编制未落实 权益谁来维护?

公费师范生 发表于 2019-05-07 09:59:50 点击数:

  • 我是陕西师范大学2018届陕西籍英语专业公费师范生。农村出身的我,本以为毕业后可以回报父母和社会。满怀信心应聘到西安交大韩城学校。招聘时承诺解决事业单位编制。可工作至今已经快一年了,非但没有解决事业单位编制,连五险一金也不依法缴纳,更不签订劳动合同。我自身权益根本得不到任何保证,所以决定办理改派。当所有手续办结后,学校就业中心驳回我的申请。理由是:陕西籍公费师范生必须按照调动办理,具体让我咨询教育厅。教育厅告诉我必须按照调动办理。我在这边未落实编制,办理调动根本不可能。

    农村出身的我,本来报考免费师范生就是为了以后有保障。可现在我的权益又该如何维护?我的损失又该有谁来承担?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 西安交大韩城学校师范生编制未落实 教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2019〕第05104号)反映“西安交大韩城学校公费师范生编制未落实,权益谁来维护?”的网民留言办理函收悉。我厅高度重视,现函复如下:

    经查,该生所签约的西安交大韩城学校为民办性质,韩城市教育局无法为其解决编制。韩城市教育局表示,如果该生愿意在韩城市其他公办学校履约五年,可以尽快为该生落实岗位和编制。经与该生沟通协商,该生目前不愿在韩城任教,愿意回生源地商洛市任教,商洛市可以为其统筹安置,解决岗位和编制问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/