近年来,随着我市城市化进程加快,居民的生活条件及居住环境得到极大改善和提高。然而,由于受历史的限制,早期建设的城市老旧住宅小区与我市良好的宜居环境相比相形见拙,与日益完善的城市功能相比日趋滞后,已成为当前我市城市化进程中亟需改进和加强的薄弱环节。
西安市碑林区隆庆坊建于上世纪80年代初,是一个开放式老小区,但是由于小区建造多年,基础设施落后,外墙面开始整体脱落,电线也已经老化,下水管道都是铸铁管,经过三十多年的使用管道已经变得非常窄小,经常发生堵塞、渗水漏水多发,简单的疏通已经不能解决问题(除非将整个小区居民家中下水管道换成新型PVC塑料管道),居民的生活质量也受到很大影响。很多居民找到社区来反映,社区想解决又力不从心。
最近,自来水公司正在给小区更换水表,本来是给老百姓带来了实惠,可是它的实施方案不合理,上水管道从外面过道打洞,穿过居民家中客厅再到卫生间,客厅上方通一个长长的管子,客厅也没有防水、地漏,如果管道渗水,那整个房子不都成了水帘洞了,这不是瞎胡整吗?
我们老百姓急切期盼更换家中下水管,需要从实际问题出发,真真正正办实事,而不是营私舞弊,弄虚作假,打着为老百姓办事的幌子,却干着保重私囊的勾当,与其东修一块西补一块,不如彻彻底底拆了重建。小区对面的铁十五局都已划入棚户区改造项目,相隔仅一条马路,政府部门何时把我们小区被列入棚户区改造计划,我们老百姓盼着这项工程早日开工。
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
隆庆坊老旧小区何时拆迁改造 审批手续正在办理
碑林区人民政府办公室回复:2019年5月20日收到西部网《民生热线》舆情“西安碑林区隆庆坊老旧小区何时能拆迁改造”的问题后。碑林区政府高度重视,立即对此事进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:
一、舆情基本情况
网友反映称,西安市碑林区隆庆坊建于上世纪80年代初,是一个开放式老小区,但是由于小区建造多年,基础设施落后,外墙面开始整体脱落,电线也已经老化,下水管道都是铸铁管,经过三十多年的使用管道已经变得非常窄小,经常发生堵塞、渗水漏水多发,简单的疏通已经不能解决问题,居民的生活质量受到很大影响。最近,自来水公司正在给小区更换水表,本来是给老百姓带来了实惠,可是它的实施方案不合理,上水管道从外面过道打洞,穿过居民家中客厅再到卫生间,客厅也没有防水、地漏,如果管道渗水,那整个房子不都成了水帘洞了?小区对面的铁十五局都已划入棚户区改造项目,相隔仅一条马路,政府部门何时把我们小区被列入棚户区改造计划,我们老百姓盼着这项工程早日开工。
二、调查处理情况
收到舆情后,碑林区政府高度重视,立即责成长乐坊街办进行调查处理。
经查,隆庆坊小区已纳入碑林区互助路棚户区改造项目范围内,目前前期入户摸底民意调查工作已完成,该项目相关审批手续正在办理中。
下一步,长乐坊街办将积极配合相关工作完成。
特此回复。