希望打通腰市镇和洛源镇1500米道路 实现两地相通

大山里的希望 发表于 2019-05-05 10:36:34 点击数:

  • 商州区腰市镇双庙子村和洛南县洛源镇老庄村交界,十年前,商州区腰市镇双庙子村把路已经修到了沟顶,也就是两县交界之处的岭上,想实现两地相通,商州区的半边岭已被挖掘机挖下了几十米高,洛南县的那半边还稳稳的站着,十年间,修好的路无法通过,荒草丛生,道路堵塞。

    现在商州区腰市镇为了改变双庙子村群众生活,基础设施,已经从岭上,也就是两县交界的地方开始铺设水泥路,花费了好多钱,可无论怎样修,路还是没法通。因为洛南的那半边山还在哪儿挡着,如果始终不通,将白修一场,要不了多长时间,道路又会被山石所占。那岭的另一边就是洛南县洛源镇申家沟,在党的好政策下,申家沟的水泥路也铺到了最后一家人的门口,再有一公里多就到了岭上,就实现了两县相通,天堑变通途,实现了两县几代人的愿望,希望能打通1500米,改变上百里,协调两地政府,造福一方百姓。

    商州区腰市镇双庙子村已把路修到了与洛南交界的岭上

    中间的15000米是两地无法相通

    洛南县洛源镇申家沟最后一家人的房子距离岭上不到1500米,水泥路已铺到门口。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 望打通腰市镇洛源镇1500米道路 将争取项目支持

    商洛市交通运输局回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2019]05097)关于网友反映“希望打通腰市镇洛源镇1500米道路”一事,我局高度重视,立即安排专人进行调查了解,现将核查情况回复如下:

    商州区腰市镇双庙村与洛南县保安镇老庄村隔山相邻,为了方便群众生产生活,2010年腰市镇双庙子村委会修建了2-8组沙石路1.3公里,该路修建到商州与洛南交界处。2019年,商州区交通运输局申请深度贫困村通组公路建设计划,对双庙子村2-8组公路进行了硬化,路基宽度4.5米,水泥路面宽度3.5米,目前该工程已完工。

    洛南县洛源镇老庄村申家沟道路,2016年利用福利彩票项目投资建成,水泥混凝土路面宽度3.0米,已硬化到申家沟最后一户人家门前,基本解决了申家沟沿线群众的生产生活和交通出行需求。

    网友反映希望硬化的1500米道路全部在洛南县保安镇老庄村境内,为申家沟最后一户人家至岭头洛南与商州交界段,由于保安镇老庄村不是深度贫困村,不在省上脱贫攻坚政策支持的“深度贫困村通组路”建设范围内,所以该道路目前无法争取上级项目支持,暂不具备实施条件。

    对于网友的期望,我们深表理解。我们将时刻注意学习领会中省关于交通建设项目的有关政策,及时把握政策机遇。一旦上级出台新的政策,我们将尽快争取项目支持,力争早日建设该段道路,敬请网友谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/