洋县槐树关镇马转村二组村民房屋倒塌 在工棚避雨

杰 发表于 2019-05-05 11:03:09 点击数:

  • 我是洋县槐树关镇马转村二组村民,目前有四个户口在农村。20年前,因为养二老和供两个学生上学,经济拮据,无奈出门务工养家糊口。

    从十五年前一直申请建房,交一个申请收一百元,交了三百元,收钱不办事的村支书都死了,至今毫无进展。

    宅基地批不下来,房子年久失修倒塌。原宅基地已被定为腾退区,村里吉化月份要复耕。周围500米无人居住,无水无电无路,不宜居住。

    本人已五十有余,在外也找不到工作,现在回家种地。回到老家没房住,无家可归。

    目前在工棚避雨。工棚里下雨积水严重,晴天像蒸笼一样热,只好到树林子里乘凉,影响生产!

    想在老家盖点房子,找了村上,说没办法解决,找了镇上还是没解决。

    请政府指条路子吧!

    下雨积水严重。

    只剩残垣断壁

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县槐树关镇马转村村民建房问题 洋县回复

    洋县槐树关镇人民政府回复:近期,西部网“民生热线”栏目有网民反映洋县槐树关镇马转村一户村民无处建房的问题,槐树关镇政府得知情况后,立即安排马转村四支队伍进行实地核查,现将调查情况报告如下。

    反映人系槐树关镇马转村二组村民何某文,现年51岁,在家;妻子在外务工,大女儿26岁,2018年底出嫁于江苏盱眙县(户籍仍在洋县);小女儿正在西安翻译学院读大三。何某文从1996年起和妻子陆续在上海闵行区一服装厂务工。两个女儿在外上学,家里四间土木结构房屋由于无人居住,年久失修倒塌,目前仅留存1米多高土坯。2010年10月,何某文户在西安城北购买一套商品住房。

    何某文从2005年起给马转村申请修建家里住房,由于长期在外务工,修建房屋之事只是给马转村提出了申请,并未实际建造。2019年春节何某文返乡再次到马转村申请建房。原坍塌房屋旧址符合建房规划,可以进行原基翻建。该户拟选址的地方属一般农田,不符合土地使用规划,在该处建房诉求政府不予支持。

    该户反映将100元建房手续费交给马转村前任村主任的问题:经查,据何小文陈述先后三次分别将100元资料费在何兆云家交给了马转村前任村主任何兆云,何兆云未给何某文开具任何票据,因何兆云已死亡,此问题查无实据。

    依据土地利用规划,该户原基翻建可以进行审批划拨修建,其拟选新址不符合建房规划要求,不予支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/