周至县尚村镇宋滩村村民200多棵树木被砍伐

平民123 发表于 2019-05-05 10:45:20 点击数:

  • 我是周至县尚村镇宋滩村的一位村民, 电话是15268395660. 我家有一片树林,大约有200多棵树木被政府违纪违规砍伐,我要讨个说法。 具体情况如下:

    1,2019年4月29晚上7点左右接到村里人电话问我说是不是你们家卖树,你们家的树林子里的树从根部全部砍伐了,来了一批大约有二十几个人砍伐的,迅速砍伐完便离开了,此时我们很意外,我们没有卖树呀,我们没有和任何人有过矛盾,便急忙赶回地里查看,摆在眼前的是林子里的200多棵树木被从根部砍伐了,直径大约在十几公分左右,大小不等。晚上8点左右打110报警,晚上8点40警方出警,尚村镇派出所2位民警出警到现场。

    2,第二天(2019年4月30日)我到派出所了解情况,给我答复说是水务局治理河道,要找政府。我来到尚村镇政府,党政办主任接待了我,并且电话联系了镇政府河道管理联络员,经过我的详细叙述,只是说是河道治理,但没有给我个明确的说法和处理结果,让我找村干部。村委会李姓干部给我答复是河道治理,此次砍伐事件和村委会没有任何关系,承认确实也没有给我家书面通知,我家里人事实上确实也没有收到书面通知单,我家里人也没签字。

    综上所述,归纳几点:

    1.砍伐树木没有书面通知我家里人,以及没有书面通知砍伐的最后期限,我们没有收到通知单。是在我家里人不知道的情况下树木被砍伐。蔑视我们老百姓吗?

    2.我家的地,是我家承租村组集体的土地,我家付了租金给村组的。我们是有签约租地合同的。在这件事情上村组没有联系我们家里人协商。这块地不是我家的自留地,是村组集体的土地,我家承租的。砍伐前和后,没有任何人联系我家人,村组和政府都没有联系我家人协商处理。蔑视我们老百姓吗?

    3.在砍伐树木之前和之后,我们没有看到《采伐许可证》,砍伐者和砍伐执行的部门没有联系我家人。蔑视我们老百姓吗?

    政府能给老百姓个说法吗? 政府能给个处理结果吗?

    周至县尚村镇宋滩村一位村民

    2019.5.1

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 耿峪河宋滩村段树木遭砍伐 周至县水务局回复

    周至县水务局回复:5月5日,收到反映“宋滩村村民叶红涛反映200多棵树被砍伐”的舆情信息后,我局领导高度重视,杨开信副局长带领监察室、河长办组成的调查组,对有关情况进行了调查核实,现报告如下:

    河湖“清四乱”工作是践行习近平总书记生态文明思想的重要举措,国家水利部、省、市都有很严格的要求,按照市水务局河湖“清四乱”有关要求和我县统一安排部署,田惠渠管理站在排查过程中发现耿峪河宋滩村段河道内违法种植树木,违反《中华人民共和国防洪法》等法律法规,阻碍了河道行洪,存在防汛安全隐患。田惠渠管理站多次与尚村镇政府及宋滩村委会进行交涉,并同尚村镇政府、宋滩村委会相关人员多次实地查看违法侵占河道现场。

    多次协商沟通的基础上,3月29日,宋滩村干部对田惠渠管理站统计的树木清单进行了确认签收,4月2日田惠渠管理站向宋滩村委会下发了河湖“清四乱”限期整改通知书,注明6处侵占河道的具体位置和面积,该村党支部书记阮亚平进行了签收确认。4月2日宋滩村委会通过广播通知和走访的形式通知该村相关村民,但叶红涛家中无人,宋滩村村副主任李涛电话通知叶红涛(叶海水父亲),要求7日内对叶红涛所有的河道树木进行移栽,否则将依法清除。4月6日李涛在检查整改情况时发现,叶海水在河道内选择较大苗木进行出售,并未按规定时限将叶红涛所有的树木全部移除,再次现场告知叶海水按时移除树木。

    汛期将至,为按时完成河湖“清四乱”整改任务,确保河道行洪安全,按照上级要求,4月29日,田惠渠管理站组织人员对未按照整改通知书规定时间内移除的树木进行了集中清理,其中包括属叶红涛所有的200余棵树木,由于近期阴雨天气,河道内有大量积水,有部分侵占河道的树木未能按计划进行砍伐,随后我们将组织进行全部清除。下一步,还需按照上级有关要求彻底清理,请大家理解支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/