西安241路公交车司机服务态度差 辱骂乘客

阿瑞 发表于 2019-04-23 09:40:46 点击数:

  • 2019年4月21晚上19:50左右我从思源学院乘坐开往半坡方向的241公交车,当时车站人特别多,我个人素质比较高不愿意和大家挤,就因为我在最后一个上车司机对我进行了言语攻击。说你不愿意坐车后面还有呢,你去坐后面的,我说那你把门打开,当时人特别多我在门旁边他故意开车门把我夹了,脚现在还特别疼。下车后司机骂我你是个锤子,我已经向有关部门进行了实名投诉。241公交车车牌为 陕A.D4104!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 241路公交车司机服务态度差 司机被罚200元

    西安市公共交通总公司回复:我司接到网友反映“西安241路公交车司机服务态度差 辱骂乘客”的问题。现将具体情况回复如下:

    根据网友提供乘车时间等信息,经过调取智能调度信息落实为241路8-1216号车。通过调取车辆监控视频发现,该驾驶员驾驶公交车由白鹿仓行驶至思源站时上车乘客比较多,由于天已转黑,在司机关闭前门时,因观察不周将最后上车的一名乘客脚夹住,被夹脚乘客向司机提出异议,该驾驶员未及时询问乘客夹伤情况,后因该乘客从前门下车驾驶员对乘客使用了不文明语言。

    自接到该网友通过公交热线渠道进行的投诉后,公交八公司服务稽查科于4月24日--30日对该驾驶员办理停工学习班;针对该驾驶员不文明行为,公司将严格按照公司有责投诉处理执行(取消当月星级奖励、取消当月安全服务奖励、经济处罚200元);同时,结合该职工平时工作情况,经241路所属车队4月30日队委会、5月5日公司服务稽查科科务会研究,将向公司上报关于对该驾驶员做出行政警告处分半年的处理建议。

    根据此件投诉内容,反映出我司个别驾驶员工作中服务意识薄弱,灵活处置服务纠纷技巧不足,给乘客带来了不便,影响了文明窗口的形象,也暴露出我们服务工作中存在的不足和漏洞。公司将此投诉作为案例教育全体驾驶员。同时,我们将根据投诉内容,举一反三,查找漏洞,要求车队做好以下几方面工作:

    1、加强对司乘人员的职业道德教育和服务标准培训,提高服务意识和服务水平,更好地为广大乘客服务。

    2、认真落实驾驶员安全服务操作规程,加强安全服务管理,加大检查力度,发现违章违纪从严处理。

    3、教育职工做好本职工作,真正把“乘客为本,服务至上”落到实处。

    公交是城市流动的窗口,作为公交行业的一员,驾乘人员的一言一行、一举一动都在广大乘客的监督之下,在工作中要严格要求自己,端正言行、注意形象,树立服务为本,乘客至上的服务理念。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/