黄陵县双龙镇南裕口村借吃水问题破坏森林

超 发表于 2019-04-15 10:41:03 点击数:

  • 我是黄陵县双龙镇南裕口村河南小组村民,村干部借着解决群众吃水问题,大量破坏山坡林地及鹤的栖息地,希望有关部门尽快督促恢复原貌,保护生态环境。

    这是山谷,已经被大面积破坏

    之前是湿地,存在已经变成一堆烂泥

    挖机已经挖到半山腰,大量裸露的树根

    被破坏的山体,随处可见碎石

    地皮被大面积挖开,2019年4月14日拍摄

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:黄陵县 。

  • 双龙镇南裕口村借吃水问题破坏森林 黄陵县回复

    黄陵县人民政府回复:感谢您对我们工作的信任和支持,接到您反映的双龙镇南峪口村村干部借解决群众吃水问题破坏山坡林地及鹤的栖息地的问题后,黄陵县及双龙镇相关部门高度重视,2019年4月23日上午,县政府主要领导就您反映问题召开了专题会议,由常务副县长负责,市生态环保局黄陵分局牵头,相关部门配合组成联合调查组,于4月23日下午深入双龙镇南峪口村河南小组,在当事人和村干部共同参与下进行现场调查,并在双龙镇召开了信访联席会议,现将调查处理情况答复如下:

    双龙镇有4村11组村民使用黄陵矿业公司供水管道的饮用水,因该供水管道老化破损,矿业公司计划对供水管道进行更换改造。自今年3月份管道更换改造工程实施以来,双龙镇3个行政村6个村民小组群众生活用水出现不同程度困难,其中南峪口村河南组是距镇政府最远的一个村民小组,该小组上报南峪口村委会,计划恢复河南组村民原有饮水设施,以解决群众生活用水问题,村委会同意实施。

    经调查,该淤地坝(村上原有饮水设施)地块是上世纪人民公社时期村集体建设,早年种过水稻,属于村集体的土地,可以用于村上解决群众饮水的公益事业。

    经现场勘查和桥山林业局提供的图纸查勘,该涉及地块属于桥山林业局管辖范围内无乔木、灌木的滩涂地,网上反映的破坏林地问题与实际调查情况不符,村组在改水项目实施时,没有超标违法排污,没有资源开采,没有违反生态环境相关法律。

    感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/