长乐西路街道党工委办公室回复:我街道收到曹女士反映“新城区长乐西路44号世纪广场居民楼旅馆扎堆”问题后,街道高度重视,主要领导立即安排,由综治办牵头,联合辖区派出所、工商所、执法中队、长乐社区人员组成联合工作组,再次对丹尼尔小区内小旅馆进行检查。
对于丹尼尔小区内小旅馆问题,我街道一直进行长期监管,由于丹尼尔小区靠近西京医院,存在小旅馆生存空间,前期我们多次联合进行打击整治,但时常有反复。
长乐西路派出所也在我街道辖区开展打击非法小旅馆行动,今年以来,已取缔非法小旅馆25家,行政拘留非法经营业主22人,对3人进行罚款。我街道就丹尼尔小区小旅馆问题专门约谈小区物业,要求物业加强管理,拿出整改方案。近日,在小区物业配合下,已对12家小旅馆进行停水停电处理,要求业主恢复房屋原有结构。
下一步,我街道将联合相关职能部门,继续加大联合执法力度,共同营造辖区良好的秩序。
新城分局网安大队回复:接此投诉后,我局立即下发至派出所进行调查了解。经工作,现将工作情况回复如下:
2018年至2019年长乐西路派出所打击处理小旅馆48家,取缔40家,拘留28人,2019年2月10日乐西路派出所成立了小旅馆专班人员,我分局也成立了专班,小区物业也成立了专班整治丹尼尔世纪广场小区小旅馆,2019年2月10日以来我工作专班依法处理小旅馆21家,行政拘留17人。
下一步工作措施:
据长乐西路派出所和物业最新核查统计,小区共706户,常住84户,71家家庭式小旅馆(占用225间房,共954张床位),出租户334户,空置51间。
1、加大了清查力度,基本摸清了丹尼尔世纪广场居住情况底数。2011年以来,我局持续对小旅馆进行摸排清查,在掌握底数前提下,有针对性地进行整治。基本做到了重大节假日必清查、上级安排集中清查优先清查,始终把丹尼尔世纪广场作为为所整治的重点来关注。近年来,我局针对国内外反恐形势要求,加大了对小区清查的力度,加大了对小区群众的宣传,加大了对小区物业和保安的教育和管理,有效地保证了安全。
2、加大了宣传力度及日常工作,让业主和经营者都明白经营小旅馆的违法性。我们责令物业制作了宣传横幅,在节假日前夕及敏感时期张贴通知通告,由派出所出面加装了智慧用电监管系统,业督促业主配备了一定数量的消防器材,按照市局要求旅馆安装警易通。在我们的宣传下,业主及经营者的法律意识普遍提高,部分业主认识到房屋出租后经营小旅馆的非法性,逐步收回房屋,一些小旅馆的经营者也逐步转型,开始进行其他经营。
3、加大了打击力度,使非法旅馆数量逐年下降,遏制了非法旅馆增加。多年来,我所针对丹尼尔世纪广场管理混乱的问题,依据《治安管理处罚法》及《消防法》,对非法经营的旅馆、库房进行了严厉打击,始终保持高压状态。2011年至今,长乐西路派出所多次召开专题会议,成立了整治专班,组织集中整治,依法取缔丹尼尔世纪广场小区的小旅馆150家,拘留157人,有效地遏制了小旅馆的发展。
4、加大了信息上报和研判,使街道办、区政府和分局及时掌握丹尼尔世纪广场小区的最新动态。2016年以来,长乐西路派出所向街道办及街道综治办、分局治安大队、消防大队专题上报丹尼尔世纪广场情况10次,灵通了信息,使上级和政府及时掌握最新动态。在我局长乐西路派出所推动下,区政府及工商、税务、城管、房管等政府职能部门,分局及治安大队、消防大队、户政大队等相关部门与我所多次组织清查和集中整治,消防处罚60家,下发整改通知书117份共处罚金4500元。对其物业进行消防处罚1万元。但未从根本上遏制家庭式小旅馆的乱象。
5.齐抓共管、各负其责、多部门联动形成合理,进一步做好整治小旅馆的成效:
建议区政府协调相关政府职能部门各司其职,团结一致,形成合力。由区政府统一领导协调,发动街道办、社区、物业,会同房管、住建、工商、税务、城管、消防和公安各司其职,彻底解决丹尼尔世纪广场小区小旅馆多的乱象。尤其是近年来,工商部门为80间房子的小旅馆颁发了营业执照,但只办证不监管,给我所打击处理带来一定障碍,希望政府予以协调。
(1)为从根本上实质上整治丹尼尔世纪城广场家庭式小旅馆的乱象,各部门应各司其职,形成合力,采取有效措施,把工作落实到位,应避免目前实质上我所一家单位整治家庭小旅馆的局面。
(2)街道办综治部门应发挥主导作用,牵头相关职能部门联合整治 。
(3)消防专门机构应将丹尼尔世纪广场小区列为消防重点单位进行监管。丹尼尔世纪广场小区高99米,为消防二级重点单位,楼内四五层原为库房,结构复杂,现大部分被装修成复式结构的旅馆,六至二十七层每层二十七户,因小旅馆众多,人员密集,消防隐患较大。消防部门应对丹尼尔世纪广场小区的消防进行彻底检查,尤其是对丹尼尔世纪广场小区存在的大量简装并改变性质和用途的情况进行监督整改。
(4)工商部门应加强对已经核发工商营业执照的家庭式旅馆的合法性进行检查,并对无证经营者进行监管。
(5)住建部门应对擅自房屋结构、性质及用途的房屋进行核查,并督促其恢复原状。
(6)家庭式小旅馆多在西京医院周边站街举牌拉客,城管部门应加大对周边拉客现象的整治。
(7)小区物业陕西永泰物业管理有限公司应依据《民法总则》《物权法》《西安市物业管理条例》等法律法规加强管理,履行物业职责,堵住家庭式小旅馆发展的源头。