镇巴县高中强制组织学生外出旅游 收取1730元费用

碧空娇阳 发表于 2019-04-09 10:54:04 点击数:

  • 近日镇巴县各中小学组织学生外出旅游并收取费用,镇巴县高中要求高一高二年级全体学生去井岗山旅行,每生收取1730元费用,不得无故不参加,(不参与者需出具病历证明)请查此项活动有无教育部批复文件,收费是否合理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县高中组织学生外出旅游 镇巴县政府回复

    镇巴县人民政府办公室回复:近期,网友在西部网《民生热线》网站发布标题为《镇巴县高中强制组织学生外出旅游收取1730元费用》帖子反映相关问题,县政府收到西部网网上舆情调查函后,高度重视,立即责成相关单位成立工作组深入镇巴县中学,对网友反映问题进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:

    一、反映的主要问题

    网友在西部网《民生热线》网站主要反映:近日,镇巴县各中小学组织学生外出旅游并收取费用,镇巴县高中要求高一、高二年级全体学生去井岗山旅行,每生收取1730元费用,不得无故不参加,(不参与者需出具病历证明)请查此项活动有无教育部批复文件,收费是否合理。

    二、调查核实情况

    (一)镇巴中学于2019年4月12日-17日组织部分高一学生到江西瑞金开展了研学旅行活动,高二学生没有参与。

    (二)研学旅行是贯彻《国家中长期教育改革和发展规划纲要》的重要举措,是培育和践行社会主义核心价值观的重要载体,是全面推进中小学素质教育的重要途径,有利于提升中小学生的自理能力、创新精神和实践能力。2016年教育部等11部门出台了《关于推进中小学生研学旅行的意见》(教基一〔2016〕8号),2017年省教育厅等12个厅委(局)印发了《关于推进中小学生研学旅行的实施意见》(陕教〔2017〕139号)。

    (三)为贯彻落实相关文件精神和政策要求,镇巴中学通过前期调研、多次召开专题会议研究、借鉴周边县区研学经验,综合考量学生家庭经济情况、交通状况和安全等因素,向学生家长印发了《镇巴中学“研学旅行”活动致家长的一封信》,明确了研学活动主题、线路、费用等内容,活动坚持自愿原则,不存在强制学生参加活动;凡因疾病、家庭困难等原因不愿参加的,由家长带领学生就地开展“孝亲敬长”主题研学,并填写《镇巴中学2018级学生孝亲敬长研学活动表》,活动结束后按时回校上课。

    (四)镇巴中学借鉴了临近县区中学研学收费标准和经验,结合我县实际,研学活动收取费用为每生1730元,包含5天的早中晚餐、三星级住宿和往返空调专列(大巴车)、红军服套装、开营仪式舞台布置、演出、教授演讲、景区讲解等费用,经核实不存在乱收费、多收费情况。

    感谢广大网友对我县教育的关注和监督。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/