高新区五星街道河头村一个多星期没有生活用水

李某 发表于 2019-04-08 10:09:40 点击数:

  • 我是高新区五星街道河头村村民,最近几年一到4月份开始村里的水就开始很小到没有水,到夏天就基本没有水了。最近一个星期村里一直没有水了村民生活用水很困难吃水都是问题,希望相关领导能帮村民解决当下困境

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 河头村一个多星期没有生活用水 高新区回复

    西安高新区党工委宣传部(网信办)回复:贵网转发的西部网网上舆情调查函中关于“高新区五星街道河头村一个多星期没有生活用水”的舆情,我单位收悉。已转高新区五星街道办事处核查处理,现将高新区五星街道办事处核查结果回复如下:

    为解决五星街道进步村、跃进村、河头村等村子水源短缺问题,确保群众安全饮用水,五星街道办召开专题会议,街办副主任、户县秦沣水厂五星区域负责人及水站工作人员、村党支部书记、村委会主任等主要人员参加了会议。

    会议要求:一是水站及各村水管员加大对主管网、子管网的全面排查,查看管道是否存在老化、生锈、堵塞、炸裂等隐患现象,发现问题及时上报街办农办;二是全面排查统计各村每户群众水表是否安装到位,确保不漏一户,让群众吃上放心水;三是要高度重视,迅速落实,事关民生大计,各相关单位不可掉以轻心;四是安排专人专车各村宣传、巡查、制止、杜绝浪费水资源者,每户发放节约用水宣传资料,并讲述节约用水的目的及意义;五是街办农办及时与上级相关部门对接、协调、汇报,尽快将五星饮水安全项目方案设计、具体施工落到实处,切实保障饮水安全。

    特此回复。

    经相关部门了解,4月30日下午水管已经全部通畅,高新区五星街道河头村用水问题已解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/