陇县南郡新城房产证啥时候能能拿到手?

发表于 2019-03-20 09:28:09 点击数:

  • 我是2013年在陇县南郡新城买的房子,2015底拿的房子,现在都住进去3年多了,房产证还没拿到,去问了几次,从去年就回复说一直在办理,可是至今都没拿到房产证,请问啥时候能拿到老百姓的合法房产证?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县南郡新城房产证何时办?督促办理首次登记

    陇县国土资源局回复:收到西部网关于“陇县南郡新城房产证何时能到手?”网上舆情调查函后,陇县国土局高度重视,迅速安排县不动产登记中心展开调查,经过查阅资料,实地走访,已基本查清反映问题,现将办理情况答复如下:

    一、基本情况

    陇县“南郡新城”为商品楼住宅小区,位于陇县南大街中段,小区内有商住楼2幢,建筑结构为剪力墙结构,建筑面积33100平方米。其中:住宅用房240套、24625平方米,商业用房8475平方米。2012年10月开工建设,2015年10月竣工交付使用。该项目由宝鸡万丰房地产开发有限公司开发建设,面向社会公开销售。

    二、办理情况

    依据国务院《不动产登记暂行条例》、国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产操作规范》规定,不动产登记应当依“申请登记原则”,按程序依次办理,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型的登记。宝鸡万丰房地产开发有限公司开发建设的“南郡新城”住宅小区,没有申请办理不动产首次登记,所以,不能给业主办理不动产的转移登记,也不能给业主颁发不动产权属证书。

    目前,陇县不动产登记中心已将网民反映问题,向宝鸡万丰房地产开发有限公司进行书面告知,督促他们积极主动申请办理不动产首次登记,同时做好给业主办理不动产转移登记的后续工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/