商州区沙河子镇林沟村9组没水吃 求帮助

毛毛 发表于 2019-03-18 11:08:40 点击数:

  • 商州区沙河子镇林沟村9组,快一年没有吃水难了。大家都是到处挑水吃,洗衣服家里的洗衣机也用不成都是促和的用手洗。生活无法保障。请政府给予高度关注,彻底解决吃水用水难问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 商州区沙河子镇林沟村9组没水吃 将加强管理

    商州区人民政府办公室回复:网友“毛毛”3月18日在贵网站反映群众吃水难问题,商州区高度重视,再次召开舆情交办会,安排沙河子镇和区水务局技术人员联合村组干部赴现场核实情况,现就调查情况回复如下:

    一、案件基本情况

    网友反映:“商州区沙河子镇林沟村9组没有水吃,求帮助”的问题。

    二、调查情况

    1、经沙河子镇包村干部、区水利局技术人员和村委会干部再次入户走访调查,逐户进行核查。沙河子镇林沟村位于沙河子镇看山寺沟内2公里处,辖17个村民小组,459户1626人,其中耕地面积2684.8亩,林地面积4.3万亩,属建档立卡贫困村,该村饮水工程属于群众自筹修建,水源基本能保证日常生产生活,人畜饮水达标。针对部分入户管道老化、导致供水不足问题,该村委会想方设法解决群众用水的问题,于2018年新建机井4眼(7至8组1眼、9组1眼、4组1眼、14组1眼),铺设管道3000米(14组900米、4组2100米),基本可以确保群众的正常生活、生产用水。

    2、造成缺水原因。一是因林沟9组地理位置较高,部分供水管道埋设较浅,冬季存在管道、龙头上冻现象,出现供水不足及部分群众饮水中断;二是开春以来,春耕在即,部分群众用于浇地及修建房屋,村委会对用水、管理长效机制落实不到位,造成水源浪费,致使居住地理位置较高的少数群众有间歇性用水紧张,群众反映缺水问题部分属实。

    三、下一步工作措施

    由沙河子镇具体负责,监督林沟村农村安全饮水管理机构加强对水源的管理,保障群众用水需求。一是加大节约用水理念宣传,转变群众用水、取水观念、自觉缴纳水费,避免出现浪费水资源现象;二是加强管理,明确专人负责,定期检查供水设备设施,做好维修、管护工作,确保供水设施正常运行;三是不断完善建立供水机制,探索符合林沟村管水用水制度,确保农村安全饮水设施永续发挥供水作用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/