莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“晶鑫华庭物业不作为、电梯多次出事都不管不顾”的问题后,我区组织土门街办、区市场监管局进行调查处理。现将有关情况致函如下:
晶鑫华庭小区位于大寨路与丈八北路十字向东200米处,共有1栋楼宇、2个单元,业主262户,实际入住155户,属商住混合楼宇。小区电梯由陕西唐延物业管理有限责任公司负责管理,西安市鑫凯实业有限责任公司负责维保。
针对网民反映的电梯困人、卫生问题及小区停车场入口无保护措施问题,我区采取三项处理措施:
一是安排区市场监管局工作人员现场查验了电梯年检质量合格报告、故障记录、定期维保等资料。经查,2019年2月12日9时50分1部电梯曾发生故障,物业立即通知维保人员前往救援,9时56分被困人员被安全救出。后经调查,故障系电梯厅门门锁损坏所致,现故障已排除,电梯已正常运行。区市场监管局工作人员随后联合维保、物业公司,对小区内2个单元的5部电梯进行了试乘检测,均运行正常。小区物业也安排有专人值守接听紧急电话,一旦有人求助,立即实施解救。区市场监管局已要求晶鑫华庭物业管理公司和维保公司加强日常管理和检修维保工作,确保电梯正常运行。
二是经查看监控发现,电梯内呕吐物系一名业主醉酒呕吐所致,小便系小区业主宠物狗所为,由于这两件事均发生在夜间保洁人员下班以后,故未能及时处理,次日已清理干净。土门街办已要求物业公司加强日常清扫保洁,提高工作标准和服务质量,避免类似问题发生。
三是该小区入口有保安人员24小时值守,且院内有2人一组的24小时流动巡逻岗。地下车库是业主和商户混用,进入车库需从入口进入才能取车。土门街办已要求物业公司加强门卫室日常管理,科学合理安排保安岗位,加强24小时巡逻,全力保障业主正常生活秩序和人身财产安全。
下一步,土门街办将加强对该小区的监督管理,督促物业公司及维保单位落实整改要求,并积极做好群众解释答复工作,努力为业主营造良好生活环境。
此函。