旬邑县底庙镇西庄村水价比自来水贵 水质却是泥水

胡戈 发表于 2019-03-11 09:35:02 点击数:

  • 我是陕西省咸阳市旬邑县底庙镇西庄村村民,今年过年回家,在家里自来水接水,一桶桶的泥水根本没法吃,本以为是自家的问题,可村里家家水都是如此,我问了一下村民,大家说村里的水被人承包了,水价5块钱,一直都是这泥水也没人管。钱都是按水表交的,我就希望相关部门能帮忙把水质的问题管理一下,让老百姓吃上干净水,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 底庙镇西庄村水质是泥水 定期对水塔进行清理

    旬邑县底庙镇人民政府回复:你办转来关于网友反映“底庙镇西庄村水价贵、水质是泥水”的情况的批示件我们己收悉。收到批示件后,我镇党委、政府高度重视,立即成立了调查组:包案领导燕战民,责任人罗伟、杨亚萍,对其反映的问题进行了调查。现将调查处理情况报告如下:

    一、反映的主要问题和诉求

    反映2018年过年回家,在家里自来水接水,一桶桶的泥水根本没法吃,本以为是自家的问题,可村里家家水都是如此,我问了一下村民,大家说村里的水被人承包了,水价5块钱,一直都是这泥水也没人管。钱都是按水表交的,我就希望相关部门能帮忙把水质的问题管理一下,让老百姓吃上干净水。

    二、调查处理情况

    经调查,西庄村水井由村民胡小锋承包,胡小锋现在广西务工,日常放水、运行工作由父亲胡均子负责,水价原来4.0元每立方米,2018年电价调整之后,经村民代表研究决定水价调整为4.5元每立方米。

    经过走访,胡虎权、胡转峰、胡柏苍等村民认为井水无污染、水质好于大网自来水,宜人畜饮用。据群众反映,家中自来水平时较为清澈,每到农忙时节用水量加大,水是随抽随用,来不及沉淀,会出现浑浊的情况。

    胡均子说对水塔内的淤泥清理可以使水质变清,但是淤泥清理需要停水三到四天,过年及近期群众用水量大,若是停水会影响到群众正常生活,等到农忙时节过后联系人员对水塔内的淤泥进行清理。

    三、承办单位的处理意见

    要求水井承包人胡小锋定期对水塔进行淤泥清理,确保村民用到清澈干净的井水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/