鄠邑区五竹镇什王村五组耕地被建厂房

草民qq 发表于 2019-03-05 09:41:57 点击数:

  • 西安市鄠邑区五竹镇什王村五组村民于2014年10月15日将84亩农用耕地,承包给李某经营使用,承包年限30年,于2014年10月15日起至2044年10月14日终结。该地属于农用耕地,2017年李某将84亩耕地承包给第三方西安某某建筑科技有限公司经营使用,西安某某建筑科技有限公司将84亩耕地在土地局没有批文的情况下加盖大型钢结构厂房60余亩,倒垃圾20余亩,完全改变了农用耕地的使用性质,这种行为,严重违背了中央保护耕地和生态环境的工作精神,这种对耕地破坏极大的行为,使村民以后很难在行耕种,对此我们强烈要求领导为民做主,还地于民,彻底拆除违法建筑,恢复土地原状。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑区什王村五组耕地被建厂房 已上报立案查处

    鄠邑区五竹街道办事处回复:感谢贵单位对于我街办工作的关心和支持!

    接到网友反映关于西安龙创建筑科技有限公司在没有审批手续的情况下在什王村五组耕地上加盖违法建筑且在可耕地中倾倒垃圾问题后,我单位领导高度重视,立即安排相关人员到实地进行调查走访。

    根据我单位调查结果,现对网友反映问题进行答复:1.关于违建问题,我街办国土所早已对西安龙创建筑科技有限公司下发违建通知单,并上报鄠邑区国土分局监察中队立案查处;2.关于倾倒垃圾问题,西安龙创建筑科技有限公司于2018年在鄠邑区发改委备案建筑垃圾资源化再生利用项目,项目内容为对建筑垃圾进行回收并生产出可供再利用资源。

    最后,感谢网友对我街办工作的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/