吉林游客到兵马俑旅游被骗购买2552元石斛

蒋女士 发表于 2019-03-04 15:00:35 点击数:

  • 本人于2019年3月2日来兵马俑参观,参观完毕被院内一个黑车的司机叫到打了两个人10块钱就能到华清池,途中司机第一站拉到一个卖玉的店铺,说帮他忙,到里面转一圈,店铺会给他30块钱加油券,我们也就配合了,第二站拉到一个叫做丰盛特产的店铺,说也帮他一个忙,他还能得到加油券,我们也是好心就进入了,途中一个男人随后进入,伪装顾客购买商品,一听我们口音就主动搭话,说自己是山东的,也买石斛,把原价23一克的讲到11一克,并且还说回去给亲人带点,我们也就抓了小点,并且告诉我们一定要先磨成粉再称重量,加工过程我们也无法直观看见,无顾的增加了重量,加工成粉末,我们也难辨真假,最后在诱导的情况下被骗,总重量232克共计人民币2552元,不了解本地的情况,也不敢声张,只好付款,发票,收款凭证都没给,希望有关部门和负责人给予帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 吉林游客旅游被骗购买石斛 特产店被停业整顿

    临潼区政府办公室回复:3月4日,西部网报道“吉林游客到兵马俑旅游被骗购买2552元石斛”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经调查:

    1.游客蒋女士于3月2日到临潼参观,参观完兵马俑景区后被一私家车(无私家车信息)诱骗到丰盛特产店,购买2552元的石斛,游客于3月2日下午与店方私下达成协议,完成退款退货事宜。

    2.3月3日上午9:00时我区旅发委联合工商、食药、公安对此事进行调查,实际检查中未发现该店销售铁皮石斛。我区工作人员与游客多次联系了解详情,游客表示购买当日无法确定是否购买的是“铁皮石斛”,店方退款后,游客将购买货物放到所住酒店前台后就离开。

    3.该店涉嫌接待无资质旅游车辆,引起游客投诉。对我区旅游形象造成负面影响,并在检查过程中发现该店存在安全隐患,电线乱拉乱搭,环境卫生较差等问题,工商、食药、公安责令该店立即停业整顿。现案件正在调查处理,查实后将从严从重处理。

    针对此案件对我区旅游形象造成的负面影响,我区在以后的工作中将联合相关部门大力加强旅游市场整治,特别针对无营运手续非法从事旅游活动的车辆进行严厉打击;对涉事商店重点监控,定点值守。旅游购物商店、土特产店开展全面检查,禁止销售违禁商品,禁止接待非法从事旅游活动车辆及人员,一经发现从严从重处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/