兴平市西吴镇豆马村村干部侵占农民土地

123 发表于 2019-03-01 09:43:47 点击数:

  • 各位领导好,我是陕西省兴平市西吴镇豆马村的一位村民,2013年村干部将我村十几户农民的地租赁给一位建游乐园的人,租赁期为20年,当时合同签的是如果对方三个月未给付租赁款,农民有权收回土地,在2015年游乐园因管理不善倒闭了,因此三年未给农民租赁费,现在我们几户农民要求收回土地,谁料村干部想在农民的土地里种植树木,始终不愿移交给农民土地,之前我们几户上访到镇上,镇上领导让村里处理,但是这个问题村干部始终没有给予正面的回复,在此我希望各位领导能够严查,给我们农民一个说法,谢谢了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 豆马村村干部侵占农民土地 租地款已全部发放

    兴平市西吴街道办事处回复:接到贵单位发来的关于我办网民在《西部网民生热线》发帖反映“西吴街道豆马村村干部侵占农民土地”信息专报后,西吴街道党工委、办事处高度重视,立即成立以包片领导为组长,片长、包村干部、村干部为成员的工作组,对反映的问题立即进行了调查,对涉及的18户群众一一进行了走访,进一步掌握了事情的前因后果,现将具体调查结果及处理结果进行上报。

    经调查该网民发帖反映的“西吴街道豆马村村干部侵占农民土地”问题,事实为游乐园租地拖欠农民租金(组地款)未兑付一事,没有村干部侵占农民土地一说,原渭北水上乐园(游乐园建设者)在租地期间,因经营不善导致关闭,至今拖欠农民三年组地款,后经该村组干部多次协调水上乐园兑付农民租金都无结果,2018年将该宗土地重新转租,转租后由新的租地方分两次将水上乐园拖欠的三年租金予以兑付,第一次也就是刚转租后补发拖欠两年租金,至今还有一年租金未发放。

    工作组介入后对涉及的18 户群众和现租地方进行了耐心细致的协调及调解,租地方同意将至今还拖欠农民的租地款全额发放到位,18户群众也同意,现拖欠租地款已全部发放到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/