5路公交北向行驶紫薇花园站没有停在候车点

凡客 发表于 2019-02-11 09:46:25 点击数:

  • 5路北向行驶经过紫薇花园站没有到停车点就开门上乘客,导致在停车点排队的乘客排队无效,混乱上车。既然设置候车点,就要起作用,让公民遵守规则,要不就别设置!5路

    5路车停的地点离停车点还有接近10米,排好队的人只好混乱挤上车。前方没有其他车辆阻挡。设置规矩就要按规矩办事!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 5路紫薇花园站未在站点停车 对车队进行了批评

    西安市公共交通总公司回复:我司接到网友反映“5路公交北向行驶紫薇花园站没有停在候车点”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、投诉内容调查落实情况

    经核查,5路全线无紫薇花园站点,结合线路站点设置我司认为网民反映的站点应为紫薇城市花园站。

    经实地查看,该站点周边道路特殊,5路去程紫薇城市花园站站牌设置在非机动车道上,与机动车道之间存在宽度6米的硬化隔离带,公交车无法进入慢道停靠在站牌处。为方便乘客有序乘车,电子城街道办在原站牌平行处的机动车道旁设置了5路、258路、205路、312路等线路的便民乘车点和乘车标示(暗红色牌子),方便乘客排队乘车。

    因此处高峰期间客流密集,部分电子城街道办设置的提示牌上有两条线路,为了区分线路、引导乘客按线路排队,5路所属车队又自行悬挂了临时排队标识(蓝色牌子)。该站群处排队进出站公交车辆较多,5路车在前一处排队点提前开门上客,未在该乘客排队处停靠,导致此次投诉事件的发生。

    二、下一步整改措施

    针对此次投诉事件,为教育驾驶员严格执行公司规定,规范进出站,特制定以下整改措施:

    一是对车队进行了批评,要求摘除临时排队标识,避免误导乘客。

    二是由运调科和车队实地调研后,向站点设置部门进行反应,明确线路表识,方便市民乘车。

    三是要求车队对驾驶员进行专项培训,严格执行公司进出站规定,耐心做好乘客解释工作,杜绝此类事件再次发生。

    给广大市民出行带来的不便,我们深表歉意!欢迎乘客对我们的工作进行监督。

    电子城街道办设置的便民站牌

    车队自行设置的排队点(已拆除)

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/