我们是来自江苏省、四川省及陕西省的农民工,通过朋友介绍,我们来到扶风县招商引资项目“电子电器产业园”工地干活,现在活是基本上干完了,厂房也建好了,剩下农民工工资却没了着落,我们受害的农民工和施工方多次并说“无能为力,你们自己想办法解决”,我们又不欠你工资,这就是主管单位的态度,明显的“官僚主义”。
经了解还得知,该项目到现在还没有手续,土地规划证,建设规划证等等,属于未批先建,更重要的是业主是玩得“空手套”,自2017年11月至今,我们给业主单位宝鸡亿辰电子公司盖厂房等,拖欠我们的工资有最高时竞达到1300万,截止现在,实际解决不到一半。这其中还有很多农民工没有拿到一分钱。我就是这没有拿到“一分钱”中的一个。
我们这些农民工工资不是简简单单的工资,其中一部分是医院等着的救命钱,还有一部分是孩子明年学费,你们知道吗?没有这些钱,将意味着”剥夺人的生存权,断送孩子的前程”。这个责任谁承担得起?请告诉我。
2018年12月,管委会负责人实在推不下去了,他们就与本项目相关施工方签订了所谓的“农民工工资付款方式”协议,结果还是出尔反尔走“形式主义”,到了付款日期,并未采取有效措施解决问题,动作迟缓,又开始大搞“官僚主义”,说他们没有义务管你们事到底,只能监督而已。这就是代表扶风县处理农民工工资的态度。你们用“良心”好好想想,我们这些底层的农民工夏天顶着“炎炎烈日”,冬天迎着“缕缕寒风”,挣着几个可怜钱,还拿不到手,你们到底该不该管!别忘了,你的祖辈不会太早也应该是农民吧?
首先我们找到项目承包方,他们说已汗尽力干,付了部分农民工工资和材料费后,已被“拖死了”。总造价5000万工程,工资及材料款已付2000余万,业主严重违约,玩起了“空手套”,说他们(总承包方)也是受害者。没有办法,让我们去找业主要,当我们找到项目业主陈智要求支付农民工工资时,其态度更加蛮横不讲理,要钱没有,想怎么办就怎么办吧,我们还未建设好的厂房已经有多家加工企业入驻,作为业主陈智极其不负责任,态度恶劣。鉴于此种情况,又逢年关,我们不得不请求扶风县政府相关部门对此给我们一个说法。你们当时是招商引资时是怎样考察企业的?对于这样一个不负责任的招商引资企业拖欠民工工资的责任又该谁来承担?
“群众利益无小事”我们真心希望相关部门勇于担当不要搞“形式主义,官僚主义”。
农民工拿不到血汗钱,向政府部门求助,相关方面如果置之不理、不担当不作为,农民工多次在扶风县管委会以及人力社保局劳动监察投诉窗口举报或了解处置情况,并多次讨薪,“相关部门工作进展缓慢,未采取有效措施推进问题解决”,这就不是小问题了。如此这般,寒了农民工的心,破坏群众对党和政府的信任,不问责,更待何时?
我们实名举报,对自己言行承担一切法律责任,并依法依规逐级维权直至拿到足额工资为止。
举报人 张恒茂
2018年1月31日