定边县百盛小区物业主无故停水半个多月

一个恨透放炮的公民 发表于 2019-01-28 09:49:05 点击数:

  • 救救水火困境中的百盛百户人家!

    定边县百盛小区物业主无故停水半个多月,百户居民只能靠外卖维持生活。

    本来维修理自来水管道是物业主的责任,可是,去年7月,小区物业主以修理管道为由每户收取了2000元;结果, 就没有修理;这次又要每户收取3000元,大家自然就不情愿。常言道:“水火不拘人。” 小区物业主以长期停水逼迫住户就范。没有上水,下水自然不畅;百十户人家,家家臭气难闻。进门就能把人熏倒。老百姓有疾苦,为什么不管?呼吁陕西省人民政府、榆林市人民政府和定边县人民政府的领导过问此事,救救水火困境中的百盛百户人家!

    作家静渊

    1月26日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:定边县 。

  • 定边县百盛小区停水半个月 实行阶段性供水

    定边县人民政府回复:定边县政府收到贵单位关于反映我县百盛小区无故停水半个多月的舆情调查函后,高度重视,立即组织有关单位和部门派专人实地查看,现就将调查结果回复如下:

    一、反映问题

    定边县百盛小区物业无故停水半个月,不能保证居民用户供水问题。

    二、调查情况

    经过实地调查了解,该小区目前未成立业主委员会,小区物业雇佣个人管理,不属于物业公司管理。小区共有居民住户74户,商业用户22户,政府企事业单位4家(分别是县路灯所、县市政所、县燃气所、县农科示范园)。

    通过与物业负责人及个别业主沟通后,得知小区停水原因是:小区建于2004年,距今已有15年,小区供水管道年久失修,主供水管道腐蚀严重且多处开眼漏水,无法正常供水,导致小区停水。小区业主从未交过住宅专项维修资金,小区物业也多次向业主收取维修资金未果,导致小区不能及时更换供水管道等公共设施。小区停水时间从2019年1月11日至今(期间小区物业供水4次,每次供水时间不超过4小时)。小区业主在西部网上反映,2018年7月小区物业向每户业主收取2000元管道维修费,经核实无业主缴纳。

    三、处理意见

    由定边县定边街道办事处牵头,和小区业主协商尽快成立业主委员会,由业主委员会制订该小区公共设施维修方案。

    由小区业主委员会自行制订住宅专项维修资金收取标准并尽快向住户、商户以及政府企事业单位收取专项维修资金,利用住宅专项维修资金维修小区公共基础设施设备。

    3、经县住建局、定边街道办东关社区与小区物业进行沟通,为保证小区业主春节期间基本生活用水,小区物业在春节期间实行间断性供水,具体供水时间如下:

    2019年2月1日,从下午2点30分至晚上7点供水;

    2019年2月2日,从下午6点至晚上10点供水;

    2019年2月3日,从下午2点至晚上7点供水;

    2019年2月4日,从上午11点至下午3点供水;

    2019年2月7日,从上午11分至下午4点供水;

    2019年2月10日,从上午11点至下午4点供水。

    春节过后仍实行阶段性供水,待业主委员会成立以后,更换维修供水管道等有关工作将尽快展开,彻底解决该小区的供水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/