别让残疾人爱心卡“凉”了我们的心!

现在的我一切顺利 发表于 2019-01-21 10:50:21 点击数:

  • 西安市残疾人爱心卡是由西安市人民政府,西安市残联,推出的一项针对残疾人的惠民政策!爱心卡的推出给残疾人的生活出行交通上带来了极大的方便,不用再携带残疾证乘车了,直接刷卡就可以乘公交、地铁了。市政府和市残联推出的第一项举措,让我市残疾人感到温暖,因为政府和残联一直在关注着我们,一直在默默地为我们推出各种各样的优惠政策。使得我们残疾人也能够更好地容纳到这个不断追赶超越、快速发展的国际化大都市的古都西安!

    然而,2018年10月中旬,某天我出门乘坐地铁时,用残疾人爱心卡刷卡进站时怎么都没有反应。后到地铁服务台进行咨询,发现爱心卡消磁了。于是我便联系我所在的社区西安市青年路第三社区,希望就爱心卡消磁一事得到帮助。可是没有想到社区开始给我的答复是,爱心卡只能最多补两次且若发生第三次丢失不再重新补办爱心卡。同时,社区作人员告知我这是市里出台的相关规定。

    后经多次沟通社区让我联系莲湖区残联,莲湖区残联又让我联系西安市残联,西安市残联有让我联系西安市公交公司,西安市公交公司又让我联系西安市地铁服务窗口进行补磁。当我抱着试一试的态度,拿着爱心卡倒地铁的服务窗口要求补词时,工作人员告诉我他们没有办法补磁!

    无可奈何的我只好拨打了12345市民服务热线进行了投诉。更令我没有想到的是,经过12345的反应后,社区的工作人员很快跟我进行了联系称,街道办事处给社区的答复是可以补磁!但是可能会慢,需要等一个月左右!(于是我将残疾人爱心卡交给了社区,再由社区交给了青年路街道办事处。)当时接待我的是青年路第三社区的社区主任和专门负责残疾人事务的一位负责人给出的以上答复。

    然而从2018年十月中旬我将爱心卡交给社区后,直至今日2019年1月19日四个月了,一张爱心卡,到现在还没有补磁不好,我多次致电多次询问。社区的工作人员总是得到的答复称:没好、没好……!

    从这个事情上让我感到很无奈,很无助……!因为爱心卡本来是便于残疾人出行的,当残疾人爱心卡出现消磁或者丢失的情况后,无论是补卡还是补磁一盒都要这么长的周期?曾经我的爱心卡丢失,重新补卡,等了三个月。而这一次卡消磁了,补磁等了快四个月、至今依旧杳无音讯!我想知道的是这种情况到底是行政效率低呢?又或是行政不作为?

    去年西安市市委书记王永康提出,我市三大革命烟头革命,厕所革命,提升行政效能。从烟头革命,再到厕所革命,这两者可以说做的非常的好,我市的环境发生了很大的变化!我的的确确感受到了西安是一个宜居城市,是一个幸福指数很高的城市!然而这一次,我所面临的问题让我感受到某些部门或机构的提升行政效能还是仅仅停留在口头上罢了!然而,我们这些残疾人在这个社会里不得不承认绝对属于弱势力群体!曾经我幻想过社区乃至街道办是我们动力的一计燃油棒……!当我们需要帮助遇到困难时,社区和街道办事处绝对会无微不至,给予关怀和照顾!现在我依旧怀着曾经的幻想……不愿去打打破它!因为我相信只要他们提高了行政效能、或许未来还是美好的!莫让文件成口头,否则动经伤骨凉民心!

    残疾证

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 残疾人爱心卡消磁未及时办理 爱心卡已办理好

    莲湖区人民政府办公室回复:收悉网民留言反映“青年路第三社区居民的残疾人爱心卡消磁,未及时办理”的舆情信息后,区政府立即安排青年路街办进行调查处理。现将有关情况致函如下:

    经调查,网民反映问题属实。为解决网民反映的问题,青年路街办多次与区残联、市残联及一卡通公司对接联系,积极跟进爱心卡消磁办理情况,督促一卡通公司加快进度。1月23日,青年路街办从区残联领回办理好的残疾人爱心卡,当日下午由当事人家属领取。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/